搜索
首页 法律 经济 拆迁安置

拆迁户交房的面积大于签的合同超过3%了怎么办

我是 拆迁户,当时签合同时是给我 房屋是72平方米,现在房屋实际面积是82平方米,多出的10平方米应该交钱吗?

全部回答

2010-05-05

0 0

    一,法律规定 《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》  第十四条 出卖人交付使用的房屋套内建筑面积或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定处理;合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则处理:   (一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%),按照合同约定的价格据实结算,买受人请求解除合同的,不予支持;   (二)面积误差比绝对值超出3%,买受人请求解除合同、返还已付购房款及利息的,应予支持。
    买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人。
     二,分析 1,你可以解除合同,要求返回价款及利息; 2,你多支付2。2平方米的面积价款,然后取得多出的10平方米面积的所有权。 。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
拆迁安置
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
经济
拆迁安置
房地产法
知识产权
财税法律
拆迁安置
拆迁安置
举报
举报原因(必选):
取消确定举报