搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

请问他人出售的单位期房可以买么?

我们这里新建了一个小区,是专门为某个单位建的。只有几座楼对外出售,93平方的要32万。但是单位指定的楼,也有职工卖的,才卖28万。 现在房子还没建完,对方(卖房的职工)说,他是单位分房,他只缴纳了18万元,现在还没有分钥齿,还不知道是几楼,得等到单位抓球才知道。他说要的话现在就签合同,交定金。同样的房子他才卖28万(买对外卖的公开出售的房子的话得32万)。直接去售房处更改发票名。 请问这样的房子能卖么?以后会出什么事么?房产证好办么?有没有其它什么说法?会不会被骗?

    根据2005年4月30日七部委的<关于做好稳定住房价格工作的意见>文件第七条   七、切实整顿和规范市场秩序,严肃查处违法违规销售行为 根据《中华人民共和国城市房地产管理法》有关规定,国务院决定,禁止商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让。
  在预售商品房竣工交付、预购人取得房屋所有权证之前,房地产主管部...全部

    根据2005年4月30日七部委的<关于做好稳定住房价格工作的意见>文件第七条   七、切实整顿和规范市场秩序,严肃查处违法违规销售行为 根据《中华人民共和国城市房地产管理法》有关规定,国务院决定,禁止商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让。
  在预售商品房竣工交付、预购人取得房屋所有权证之前,房地产主管部门不得为其办理转让等手续;房屋所有权申请人与登记备案的预售合同载明的预购人不一致的,房屋权属登记机关不得为其办理房屋权属登记手续。
      实行实名制购房,推行商品房预销售合同网上即时备案,防范私下交易行为。
    所以如果交易已经在登记所备案的话,你还是老实等房产证出来后再想办法避税吧.  还没在登记所备案可以改,最好是你先交部分钱给开发商后定协议,卖主和开发商买卖关系的由他们自己处理注销. 。收起

2009-04-13 08:05:26
0 0
收起 提交
加载更多

同意楼上的意见,风险太大,如果想买的话等房子盖好了,房主办好相关手续以后再买

同意楼上的意见,风险太大,如果想买的话等房子盖好了,房主办好相关手续以后再买收起

2009-03-30 09:53:30
0 0
收起 提交
加载更多

最好不要买,以后会出什么事无法预料

最好不要买,以后会出什么事无法预料收起

2009-03-30 07:11:50
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

想到一个新建小区购买一套楼房。...

一般说的两证齐全,就是房产证和土地使用证.

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报