搜索
首页 育儿

宝宝才一岁半,上了户口还能去派出所改名吗?

全部回答

2009-03-16

0 0

    可以改名字。居民在18岁之前国家允许每个人可以改一次名字,先写一份申请,未成年子女,可由其监护人带其本人,户口本等相关证件,去当地公安分局现行备案,审查,待条件审核完毕,符合改名条件的,由当地公安部门执行。
   按照《中华人民共和国户口登记条例》第十八条“公民变更姓名,依照下列规定办理: 一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记; 二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记”的规定,你有权要求学校住所地派出所为你办理姓名变更手续。
     假若学校住所地派出所推诿,你可以向其上一级公安机关投诉,但不如要求将户口迁移回原户籍登记地进行姓名变更,同时需要提醒你:户口簿变了身份证同时要变,手续还是非常麻烦的。
   。

2009-03-16

269 0

宝宝才一岁半,上了户口还能去派出所改名

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐

热点搜索 换一换

育儿
育儿
妈妈
宝宝
护理
教育
亲子
其他
举报
举报原因(必选):
取消确定举报