搜索
首页 法律 民事 合同纠纷

开发商临时合同售房

正在建设中的期房 开发商已取得《商品房预售许可证》 与其签订“临时买卖合同”是否受法律保护?

全部回答

2008-06-23

0 0
    国务院《城市房地产开发经营管理条例》第二十三条规定:“房地产开发企业预售商品房,应当符合下列条件:(1)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书:(2)持有建设工程规划许可证;(3)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期:(4)已办理预售登记,取得商品房预售许可证明。
    ” 该条例第二十四条还规定:“房地产开发企业申请办理商品房预售登记,应当提交下列文件:(1)本条例第二十三条第(1)项至第(3)项规定的证明材料;(2)营业执照和资质等级证书;(3)工程施工合同;(4)预售商品房分层平面图;(5)商品房预售方案。
  ” 所以,开发商只有具备以上规定的“五证”,才具备商品房预售资格,受法律保护。  。

2008-06-23

32 0
正在建设中的期房 开发商已取得《商品房预售许可证》 与其签订“临时买卖合同”是否受法律保护? ……只要是双方的合法合同,就应当有效。 不过,为何要签订“临时”合同呢? 最好是正式的商品房销售合同。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
合同纠纷
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
民事
合同纠纷
婚姻家庭
遗产继承
医疗纠纷
交通事故
劳动纠纷
合同纠纷
合同纠纷
举报
举报原因(必选):
取消确定举报