搜索
首页 法律

商品房是否适用《消费者权益保护法》第四十九条?

全部回答

2008-04-15

0 0

《消费者权益保护法》第二条规定:“消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护”。商品房毫无疑问地属于商品。那么,就应该适用《消费者权益保护法》。而《消费者权益保护法》第四十九条是该法的组成部分。所以,应当适用。

2008-04-16

360 0

不可能适用。商品房属于《城市房屋管理法》调整的范畴。消费者权益保护法相对于《城市房屋管理法》这部法律是一般法,按照“特别法优于一般法”的规则,《城市房屋管理法》优先适用。所以,不可能适用消费者权益保护法。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报