搜索
首页 法律

还需要处理固体废物吗?

企业变更,还需要处理固体废物吗?

全部回答

2018-05-16

0 0

    很多从事生产经营的企事业单位在生产经营过程中会产生大量的 固体废物,生产过程中这些企事业单位也配备有相应的贮存、处置设 施。但是在市场竞争中,这些企事业单位会由于市场需求,进行变更。
  根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第三十五条第二 款的规定,“产生工业固体废物的单位发生变更的,变更后的单位应当 按照国家有关环境保护的规定对未处置的工业固体废物及其贮存、处 置的设施、场所进行安全处置或者采取措施保证该设施、场所安全运 行。
    变更前当事人对工业固体废物及其肥:存、处置的设施、场所的污染 防治责任另有约定的,从其约定;但是,不得免除当事人的污染防治义 务。”《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第三十五条的规定内 容不限于终止、变更后的企事业单位对于剩余固体废物的处置方面,还 涉及了对工业固体废物贮存、处置设施进行处置的责任的规定。
    而且需要的注意的是在企事业单位变更的情形下,如果变更前当 事人工业固体废物及其C存、处置的设施、场所的污染防治责任有约定 的,按约定处理。但是当事人有免除自身防治义务的约定,对外部是不发生效力的。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报