搜索
首页 法律

户口和抚养权有关系吗?

户口和抚养权有关系吗?

全部回答

2018-01-24

62 0

     目前我国社会离婚高发,夫妻离婚,最担心的可能就是孩子的抚养问题。在争夺抚养权时必须考虑到孩子的将来。现在户籍制度严格,孩子上学直接和户口挂钩。现实中大多数为了生活方便,把孩子户口迁到有抚养权的一方。
  所以有不少朋友会问,户口和抚养权有关系吗? 首先我们要明确一点:子女抚养权所要解决的是,父母对未成年子女的人身和财产进行监督和保护的权利和责任。  我国《民法通则》第16条第1款规定:“未成年人的父母是未成年人的监护人。
  ”而我国的婚姻法并没有对离婚时的子女抚养权作出任何规定。这是因为,父母对子女抚养权是基于父母子女这种关系所产生的。即使父母离婚了,但是父母子女这种关系并不消失。因此,父母离婚对子女抚养权有影响吗?回答就是:父母离婚不影响抚养权,与子女共同生活的一方不能取消对方对该子女的抚养权。
     1、离婚后孩子的抚养权和户口有可能是分离的吗? 有可能,只要有抚养权的父母都没有意见就可以。抚养权的判决不以户口为原则。 2、抚养权在哪一方户口就在哪? 不是的,抚养权是夫妻双方协议离婚或者判决离婚时,子女归谁抚养都是躲不开的问题,必须明确。
  也就是说,抚养权是由夫妻双方协商或法院判决来确定。  关于法院判决子女抚养问题有个原则,就是有利于子女的成长。夫妻双方均可以举证来证明自己照顾子女更有利成长。未与子女共同生活的一方,要按照当地标准支付抚养费。
   3、离婚时孩子户口怎么办? 根据相关规定:“离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理。
    ” 按照户籍管理规定,小孩的户口可以随父或随母,属于直系亲属之间的迁移。夫妻结婚后,双方的户口是合在一起的,如果小孩已经办理了户口,需要迁移户口的,另一方需要配合;如果小孩还没办理户口,获得孩子抚养权的一方,想给孩子上户口,需要在夫妻双方户口分立后,去有孩子抚养权的一方户口所在地办理。
     4、离婚后怎么办理孩子户口的上户或迁移手续 先到民政部门先领取离婚证;孩子已上户口,要办理户口迁移的话,只需要将小孩的户口本、出生证、夫妻户口本到夫妻户口所在地的派出所申请迁出;如果孩子还小,没上户口,需要离婚证,婴儿《出生医学证明》;《生育证》或《计划生育服务手册》;婴儿父母双方的居民户口簿等材料,到夫妻协商好的一方户口所在地进行登记。
     综上所述,户口和抚养权有关系吗,抚养权解决的是孩子与父母的关系,而户口是国家对人口的统计管理,两者是没有直接联系的。离婚后可以选择让孩子跟随父母任一方户口。只要夫妻分户,携带孩子的户口本或者出生证明等就可以去户籍所在地办理。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报