搜索
首页 生活 购房置业

销售不动产税是由买方付还是卖方付?

销售不动产税是由买方付还是卖方付?

全部回答

2017-10-25

187 0

    1、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条规定,被告是销售房屋的单位和个人,是法律强制规定的营业税纳税人,购房方来承担销售不动产税,与该规定相违背,应由开发商支付税费。
   2、销售房屋的单位和个人,是法律强制规定的营业税纳税人,税法规定,销售不动产不动产在境内的 应交营业税 不动产销售应该交5%的营业税,由收到钱的那一方交税,购房方来承担销售不动产税,与该规定相违背,应由开发商支付税费。
     3、房产的不动产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或者房屋租金收入为计税依据,向房屋产权人征收的一种房屋财产税,也是一种财产税,那么就是直接税。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

生活
购房置业
美食/烹饪
起名
服装/首饰
美容/塑身
购物
购车养车
生活常识
家电
礼节礼仪
家居装修
保健养生
交通出行
婚嫁
育儿
购房置业
购房置业
举报
举报原因(必选):
取消确定举报