搜索
首页 教育/科学 职业教育 会计资格考试

新公司装修费可以计入待摊费用摊销吗?

新公司装修费可以计入待摊费用摊销吗?

全部回答

2017-05-01

    新办公司的装修费15万可以计入待摊费用摊销吗、所得税前抵减吗?现在公司还在筹办期未有收入,需要申报所得税吗?申报填负数? 成都会计学校提醒: 答: 一、根据《关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税〔2009〕98号 )第九条的规定,新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。
     另外,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七十条的规定,企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
  因此,如您司取得的开(筹)办费已按长期待摊费用处理的,应按上述规定的年限进行摊销。
     二、办理税务登记证后,税务机关会向您司发放《税种核定通知书》,该《通知书》上已注明您单位的税种、纳税期限、申报缴款期限、申报起始日等相关信息,纳税人应依照该《通知书》上注明的税种及申报时间进行纳税申报。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
会计资格考试
院校信息
升学入学
理工学科
出国/留学
职业教育
人文学科
外语学习
学习帮助
K12
职业教育
会计资格考试
职业培训
远程教育
自考
司法考试
公务员考试
会计资格考试
会计资格考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报