搜索
首页 法律 工伤

签订融资租赁合同的主体必须是经国家有关部门批准的租赁公司?

有人说只有和经商务部批准具有从事融资租赁资质的租赁公司签订的融资租赁合同才能成立,否则一概视为经营租赁?想问下哪位高人,情况是不是这样的?

全部回答

2007-08-31

0 0

    经营金融业务的资格必须得到金融监管部门的许可。 国务院《非法金融机构和非法金融业务活动取缔办法》第四条规定:“本办法所称非法金融业务活动,是指未经中国人民银行批准,擅自从事的下列活动:1、非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款;2、未经依法批准,以任何名义向社会不特定对象进行的非法集资;3、非法发放贷款、办理结算、票据贴现、资金拆借、信托投资、金融租赁、融资担保、外汇买卖;4、中国人民银行认定的其他非法金融业务活动”。
    显然,此规定将金融租赁作为必须经人民银行批准的金融业务。 。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
工伤
民事
离婚
刑事
经济
遗产
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
工伤
工伤
举报
举报原因(必选):
取消确定举报