是否可以?《国家外汇管理局关于境内企业境外放款外汇管理有关问题...

答: (1)《国家外汇管理局关于境内企业境外放款外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2009〕24号)第6条规定,放款人可使用其自有外汇资金、人民币购汇资金以及经外汇局核准的外币资金池资金向借款人进行境外放款。 《国家外汇管理局关于鼓励和引导民间投资健康发展有关外汇管理问题的通知》(汇发〔2012〕33号)第2条规定,放宽境外放款资金来源,允许境内企业使用境内外汇贷款进行境外放款。取消境外放款资金购付汇及汇回入账核准,境内企业开展境外放款业务,经所在地国家外汇管理局分局、外汇管理部核准放款额度并办理相关登记手续后,可直接到外汇指定银行办理境外放款专用账户资金收付。 本通知自2012年7月1日起实施。汇发〔2009〕24号文件、《国家外汇管理局关于发布〈境内机构境外直接投资外汇管理规定〉的通知》(汇发〔2009〕30号)中相关规定与本通知不一致的,以本通知为准。 根据上述规定,国内母公司可以使用境内外汇贷款向境外全 资子公司放款。 (2)汇发〔2009〕24号文件第1条规定,本通知所称境外放款是指境内企业(金融机构除外)在核准额度内,以合同约定的金额、利率和期限,为其在境外合法设立的全资附属企业或参股企业提供直接放款的资金融通方式。 境外放款也可通过外汇指定银行以及经批准设立并具有外汇业务资格的企业集团财务公司以委托贷款方式进行。 《国家税务总局关于印发〈营业税问题解答(之一)〉的通知》(国税函发〔1995〕156号)规定,《营业税税目注释》规定,贷款属于“金融保险业”税目的征收范围,而贷款是指将资金贷与他人使用的行为。根据这一规定,不论金融机构还是其他单位,只要是发生将资金贷与他人使用的行为,均应视为发生贷款行为,按“金融保险业”税目征收营业税。 根据上述规定,国内母公司向境外全资子公司放款,是将资金提供给境外全资子公司使用,母公司按合同约定的利率收取利息。母公司属于发生贷款行为,应按“金融保险业”税目缴纳营业税,税率为5%,相应还需缴纳附加税。

1回答
2018-02-19

大家好,今天终于自己搞明白了应付职工薪酬的整个流程让大家看看对...

答:以上帐务处理、会计分录正确。需要改动的: 第一个分录: 付社保 借:管理费用---社保(公司) 1850 改为: 借:管理费用---劳动保险费 1850 单位负担的社保费用,应该记入“劳动保护费”明细科目。 第四个分录: 交个人所得税和营业税: 其他应交款--教育费附加150 改为: 应交税费--教育费附加150 新会计准则将“应交税金”“其他应交款”合并为“应交税费”科目了。

1回答
2018-02-19

企业向个人借款,在支付利息时,需要交哪些税

答:1、企业向个人借款,支付利息时,要代扣代缴个人所得税。按利息收入的20%计算个人所得税。 2、企业提取的利息,应该计入“财务费用--利息支出”,不交营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加。 3、企业与个人签订借款合同时,要按合同记载金额的0.05‰计算缴纳印花税。

3回答
2018-02-19

保险代理人能否不受保险公司的考勤约束

答:根据最新规定,现在保险公司不能要求外勤人员象内勤那样考核出勤了,我所在保险公司就已经取消了考核扣款了

1回答
2018-02-19

按现有政策是否应该按金融商品买卖计算缴纳营业税?

答: 《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)规定,存款或购人金融商品行为,不征收营业税。 《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》 (财税〔2003〕16号)规定,金融企业(包括银行和非银行金融机构)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。买人价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购人价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。 依据上述规定,金融机构购入企业债券取得的到期利息收人,其实质是一种储蓄性利息收入,无论是金融机构还是非金融企业,它不同于从事有价证券买卖业务,不缴纳营业税。但从事债券买卖业务以债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,计缴营业税。

1回答
2018-02-16

外贸公司的应收帐款帐务处理?

答:把所有的客户总设为一个客户,然后进行冲抵,这样是不行的,因为无法区分实际每个客户的应收帐款,将会影响税款缴纳。应该根据每个客户的应收帐款单独纳税。

2回答
2018-02-10

个人对非金融企业借款是否缴税?

答:不缴纳营业税,要缴纳个人所得税。

2回答
2018-02-10

投资公司账务处理

答:客户付给的是手续费,是交营业税 但还有企业所得税、城建税、教育费附加等其他税种

1回答
2018-02-03

关于支付利息代扣利息税的问题,谢谢。

答:支付利息费用可以在企业所得税前扣除啊,你自己看哪个合适啊

1回答
2018-02-03

关于代销商品需交营业税的问题

答:你的例子在会计业务中叫“视同买断”,这种销售本质上仍是代销,委托方将商品交付给受托方时,商品所有权上的风险和报酬并没有转移给受托。 “视同买断”的情况下,只对增值的部分缴纳增值税,对收取的手续费缴纳营业税,所以你给的这个例题,前面四个分录是正确的,后面的分录正确,但计算结果是错的,应交营业税应为100元。 不知你是哪本书上看到的例题,可否介绍给我?

4回答
2018-02-03