80036次阅读
答: 单位的做法违反了国家相关的劳动法律法规。 1、根据《劳动合同法》第十条 建立劳动关系,应当...
答: 社会保险属于国家强制性保险险种,任何建立了劳动关系的单位和个人都必须参加,对此,《劳动法》...
答: 可以,但责任由总公司负
答: 这种情况主要需要考虑的是: 员工是自愿提出解除劳动合同的情形!在这种情况下只要用人单位没有...
答: 劳动合同需注明双方身份、工作内容、薪资等必备信息,签字盖章生效,双方可各执一份。根据我国《...
答: 可以要求用人单位签订,拒不签订的可向劳动行政部门(劳动监察大队)投诉、举报。同时,用人单位...
答: 可以到这里去看看:
答: 不需要,如果是领导级别需要知会
答: 劳动合同分为固定期限劳动合同、无固定期限劳动合同和以完成一定工作任务为期限的劳动合同。 劳...
答: 企业和劳动者签订劳动合同需要按照《劳动合同法》规定进行,通常包含如下内容:一、《劳动合同法...
答: 员工要解除劳动合同,除劳动合同有方式如下: 1、协商解约 《劳动合同法》第36条规定:“用...
答: 这个肯定违法
答: 根据《劳动法》第16条的规定,建立劳动关系必须订立劳动合同,劳动合同以双方当事人签字署名或...
答: 根据《劳动法》第十六条的规定,建立劳动关系应当订立劳动合同。劳动合同以双方当事人签字署名或...
答: 1、《劳动合同法实施条例》第五条:“自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与...
答: 很多咨询者在知道自己享有“提出签订无固定期限合同”的权利时,往往因不理解“无固定期限”的含...