随货购进的包装物分单独计价与不单独计价两种情况: 单独计价的: 借:库存商品 包装物 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:银行存款 不单独计价的包装物: 借:库存商品 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:银行存款 随商品出售的包装物,也分单独计价与不单独计价两种情况: 单独计价的: 借:其他业务支出 贷:包装物 不单独计价的: 若购进时单独计价, 借:营业费用——包装物 贷:包装物
电算化原始数据来源,电算化是一门会计核算软件,它的存在是方便我们做帐,刚开始用时你会经历建帐,和录入初始数据,初始数据就是我们手工做帐余留的期末数据,根据我们的原始凭证来输入记账凭证,总结出各种报表,电算化虽然是电脑,但里面的数据觉对不是虚有的,在你是手上要有一套跟你电脑同步的凭证,不说随便录入一个数字就可以,你手头上还是有事做的,只不过有了这个就不用填大大小小的账本,有了这个查帐也方便点!
第一步:确认嵌入式软件产品的销售额。按照《通知》第四条规定,在判断和计算即征即退的增值税税额时必须剔除计算机硬件和机器设备的销售额,纳税人应依次选择按以下方法计算机硬件和机器设备销售额的方法:1.按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;2.按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;3.按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=计算机硬件、机器设备成本×(1+10%)。不过,如果纳税人选择按照组成计税价格计算确定计算机硬件和机器设备的销售额,除分别核算软件产品与非软件货物或者应税劳务的销售额和进项税额外,还应当分别核算嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备部分的成本,未分别核算或者核算不清的,不得享受即正即退优惠政策。第二步:确认嵌入式软件产品的进项税额。《通知》第六条规定,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对《通知》规定专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额可不得进行分摊,直接用于抵扣软件产品的销项税额,如:用于软件设计的计算机设备、读写打印器具设备、工具软件、软件平台和测试设备等发生的进项税额。第三步:计算嵌入式软件产品的实际税负,确认实现的即征即退的增值税数额。例如:某计算机生产企业2011年1月~9月随计算机硬件、机器设备销售嵌入式软件产品取得综合性不含税收入300万元,发生进项税总额24万元,该企业选择计税价格法计算确定计算机硬件和机器设备的销售额,按销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,假如账面记载计算机硬件和机器设备的成本为200万元,则嵌入式软件产品的销售额为:300-200×(1+10%)=80(万元),嵌入式软件产品应分摊的进项税额为24÷300×80=6.4(万元),应纳增值税税额为80×17%-6.4=7.2(万元),软件产品实际增值税税负为7.2÷80×100%=9%,即征即退的增值税税额为7.2-80×3%=4.8(万元)。不过,纳税人在享受嵌入式软件产品增值税即征即退优惠政策时还有以下几点值得注意。享受增值税即征即退优惠政策的嵌入式软件产品必须同时取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料和软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。符合条件的嵌入式软件产品必须经主管税务机关审核批准方可享受即征即退优惠政策。增值税一般纳税人应将按照实际成本或者按照销售收入比例确定嵌入式软件产品应分摊进项税额的方法报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。
年初坏账准备余额是B,本年末应收账款年末余额*计提应收账款坏账准备的比例=A,本年坏账是C,则分录是:借:管理费用C A-B贷:坏账准备C A-B
随着间推移能获新证据表明原导致资产减值素发利变化需要转提减值准备坏账准备、存货跌价准备、短期投资跌价准备、期投资减值准备、建工程减值准备委托贷款减值准备转比较简单需根据测算资产减值额与累计已提减值准备金额(即相关资产减值准备账面余额)比较结提部转少提部补提即固定资产涉及累计折旧调整形资产涉及摊销调整相要复杂些()固定资产减值准备转期末某固定资产收金额x累计折旧(即折旧摊销总额已扣除固定资产减值准备)D固定资产减值准备贷余额考虑减值素情况(即固定资产自投入使用至本期末计提固定资产减值准备仍按原逐期计提折旧)固定资产净值累计折旧别等于vd.固定资产收金额于账面净值应转部已提减值准备同确反映累计折旧需要累计折旧恢复考虑减值素情况累计折旧按恢复累计折旧金额冲销固定资产减值准备考虑减值素固定资产净值v于收金额x意味着固定资产账面净值要恢复至收金额x真意义资产减值等于v-x计提减值准备等于y-(v-x)其D-d要冲销并恢复累计折旧另外y-(v-x)-(D-d)营业外支转计录:借:固定资产减值准备y-(v-x)贷:累计折旧D-d贷:营业外支--计提固定资产减值准备y-(v-x)-(D-d)考虑减值账面净值v于收金额x固定资产已存减值固定资产账面净值要恢复至考虑减值素情况账面净值v已计提减值准备yD-d部要冲销并恢复累计折旧另外y-(D-d)部营业外支转计录:借:固定资产减值准备y贷:累计折旧D-d贷:营业外支--计提固定资产减值准备y-(D-d)(二)形资产减值准备转期末某形资产收金额x干账面净值u累计已计提减值准备y考虑减值素情况账面净值等于v.由于形资产存累计折旧备抵账户所考虑减值准备转问题转金额能超v-u即转形资产减值准备能使形资产账面净值超考虑减值素情况账面净值v.确账务处理:考虑减值账面净值v于收金额x形资产账面净值恢复至收金额x计录:借:形资产减值准备y-(v-x)贷:营业外支--计提形资产减值准备y-(v-x)考虑减值账面净值v于收金额x形资产账面净值恢复至考虑减值素情况账面净值v已提减值准备全额转计录:借:形资产减值准备y贷:营业外支--计提形资产减值准备y
财务会计企业会计的一个分支,与管理会计同为企业会计的两大分支。因其沿用传统的会计模式,故称“传统会计”;因其侧重于满足企业外部有关方面的决策需要,以外提供财务报告,故也称“对外报告会计”。 第一,财务会计有助于提供决策有用的信息,提高企业透明度,规范企业行为。企业财务会计通过其反映职能,提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量方面的信息,是包括投资者和债权人在内的各方面进行决策的依据。 第二,财务会计有助于企业加强经营管理,提高经济效益,促进企业可持续发展。企业经营管理水平的高低直接影响着企业的经济效益、经营成果、竞争能力和发展前景,在一定程度上决定着企业的前途和命运。 第三,财务会计有助于考核企业管理层经济责任的履行情况。 另外,要区别财务会计和其他各分类会计的差异和联系,例如管理会计、成本会计与财务管理等。这样就比较好理解了,因为它们的职能是各不相同的。
单位购进的货物用于自用 , 做进项税额转出 1. .购入时做: .借:库存商品:XX商品; 借 应交税费—应交增值税—进项税额 贷:应付账款/银行存款 2.领出自用做; 借:管理费用等; 贷:应交税费:应交增值税—进项税转出 贷:库存商品:XX商品;
这个问题一定要和实际结合起来,超市出售购物卡,一般对方在办卡时肯定会要求开具发票,然后将卡作为礼品赠送他人,所以,在收到现金时就应该开具发票,确认收入。借:现金贷:主营业务收入当客户用卡消费时:借:主营业务成本贷:库存商品
找个会计科目表,资产类借记增加,贷记减少,负债类和所有者权益类贷记增加借记减少,损益类不一定, 资产类中还有一些是附加账户,附加账户又可以分为附加账户和备抵附加账户,成本的都是借记增加
税法规定,企业将自产产品用于在建工程支出,在计算缴纳增值税和企业所得税时,应视同销售处理。根据会计规定,自产产品用于在建工程由于没有经济利益流入企业,也不可能导致企业所有者权益和资产的增加,因此,会计上不能作销售商品处理,应按成本结转。
严格的来说。企业停工企业的(非正常的)这个折旧什么的要计入营业外支出的。对于实务中。停工期间的一般都是走管理费用。
房租管理部门使用,计提时分录: 借:管理费用 贷:预提费用——房租费 实际支付房租时,应作分录: 借:预提费用——房租费 贷:库存现金或银行存款 2、房租生产部门使用,计提时分录: 借:生产成本 贷:预提费用——房租费 实际支付房租时,应作分录: 借:预提费用——房租费 贷:库存现金或银行存款
借:库存商品 贷:以前年度损益调整 借:以前年度损益调整 贷:利润分配-未分配利润 由于企业所得税是核定征收,现在可以不做处理。
一般纳税人:借:商品销售收入 应交税金-应交增值税-销项税额 贷:银行存款(或应收账款) 借:库存商品 贷:商品销售成本 小规模:借:商品销售收入 贷:银行存款(或应收账款) 借:库存商品 贷:商品销售成本
汇总记账凭证核算形式 汇总记账凭证核算形式是根据汇总记账凭证定期登记总帐的一种核算形式。
借管理费用 贷库存商品 应交税费-应交增值税进项转出
1、新公司没有收入,按实际发生的费用记账,出现亏损属于正常的,没有关系。2、公司帐上没有钱,可以向老板反映情况,由老板筹集资金,会计如实做帐就可以了。
会计主管:财务预算的编制、执行和分析;公司绩效考核的编制和考核;编写经济活动分析报告;审核凭证;制订有关财务管理制度和管理办法;组织开展内部审计工作;对外投资管理的分析研究;办理公司领导交办的其他工作。 主办会计:编制报表,成本核算,存货核算、库存对账 会计助理:往来款项核算,纳税申报等外部事物
用VLOOKUP公式。 Lookup_value参数说明 Lookup_value为需要在数据表第一列中进行查找的数值。Lookup_value 可以为数值、引用或文本字符串。 Table_array参数说明 Table_array为需要在其中查找数据的数据表。使用对区域或区域名称的引用。 col_index_num参数说明 col_index_num为table_array 中待返回的匹配值的列序号。col_index_num 为 1 时,返回 table_array 第一列的数值,col_index_num 为 2 时,返回 table_array 第二列的数值,以此类推。如果 col_index_num 小于1,函数 VLOOKUP 返回错误值 #VALUE!;如果 col_index_num 大于 table_array 的列数,函数 VLOOKUP 返回错误值#REF!。 Range_lookup参数说明 Range_lookup为一逻辑值,指明函数 VLOOKUP 查找时是精确匹配,还是近似匹配。如果为true或省略 ,则返回近似匹配值。也就是说,如果找不到精确匹配值,则返回小于 lookup_value 的最大数值。如果 range_lookup 为 false或0,函数 VLOOKUP 将查找精确匹配值,如果找不到,则返回错误值 #N/A。
会计政策变更的会计处理方法:追溯调整法和未来适用法 会计政策变更的会计处理方法的选择 对于会计政策变更,企业应当根据具体情况分别采用不同的会计处理方法: 1.企业依据法律或会计准则等行政法规、规章要求,变更会计政策。 在这种情况下,应当分别两种情形: ①法律或行政法规、规章要求改变会计政策的同时,也规定了会计政策变更的会计处理办法,这时应当按照规定的办法进行。 ②国家没有规定相关的会计处理办法,则采用追溯调整法进行会计处理。 2.由于经济环境和客观情况的改变而变更会计政策,以便提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量等更为可靠、更为相关的会计信息,则应当采用追溯调整法进行会计处理。 3.如果会计政策变更累积影响数不能合理确定,无论是属于法规、规章要求而变更会计政策,还是因为经营环境、客观情况改变而变更会计政策,都可采用未来适用法进行会计处理。
借:银行存款 贷;营业外收入 如果是按期限的话, 贷:递延收益 然后转的时候 借:递延收益 贷;营业外收入
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