搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

我父母出资购买的房子写了我们夫妻两个人的名字,我想把房子作为个人财产是否需要公证

我老公有购房资格,而我没有,所以我父母出资购买的房屋写了我们两个人的名字,我想请问,如果我想证明这套房屋是我父母出资购买单独赠与我个人的,是否需要让我老公做一个公证还是签一个协议。

你爹妈出资购买住房。为何要写你两人姓名?写了两人姓名,就是你俩婚后取得共有财产,一家一半权益!第八条 婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可视为对自己子女一方的赠与,应认定该不动产为夫妻一方的个人财产。你现在想主张房子属于你个人,只有一个法子,你们小两口一起去公证处,让你配偶写一份放弃该住房公有权益的协议,再做个公证。就可以了。

你爹妈出资购买住房。为何要写你两人姓名?写了两人姓名,就是你俩婚后取得共有财产,一家一半权益!第八条 婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可视为对自己子女一方的赠与,应认定该不动产为夫妻一方的个人财产。你现在想主张房子属于你个人,只有一个法子,你们小两口一起去公证处,让你配偶写一份放弃该住房公有权益的协议,再做个公证。就可以了。收起

2018-01-04 21:20:55
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

一方父母出资购买的房产,是否属...

《婚姻法解释(三)》第七条第一款规定:“婚后由一方父母出...

父母出资买房,房子算夫妻谁的?

婚姻法第二十二条指出:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报