搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

户口在阿姨家,我可以入住该房屋吗

1; 我家小阿姨在1996年12月把我的户口从乾溪新村迁到我的三阿姨家2; 然后1999年1月我小阿姨跟我说她家房子想买售后公房把我的户口从三阿姨家迁到她家3; 我在2000年离异,我娘家在2003动迁因为没有户口所以房子没有分到4; 我现在已经退休,以前一直在外借房住,现在已经没有能力在借了,5; 我现在可以入住 吗

【法律分析】针对您的描述,可以从以下方面分析:您只是户口在该房屋内,对该房屋并无产权,所以也无居住权,建议您与您阿姨协商入住该房屋。【行动建议】同上【相关法律法规】《中华人民共和国物权法》

【法律分析】针对您的描述,可以从以下方面分析:您只是户口在该房屋内,对该房屋并无产权,所以也无居住权,建议您与您阿姨协商入住该房屋。【行动建议】同上【相关法律法规】《中华人民共和国物权法》收起

2018-01-14 05:18:39
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

房屋入住有哪些注意呢?

1.装修完成后、入住新家前一定要做好装修的收尾工作--为...

购买的房屋不能如期入住该如何处...

《合同法》第九十四条规定,当事人一方迟延履行主要债务,经...

更多相关问题

相关栏目

关于南京房改房赠与问题?关于南京房改房赠与问题?家庭情况也比较复杂,望各位高手给点意见父亲和母亲原来和我婆婆他们住在一起,95年拆迁分了一套公房,承租人一直是父亲的名字.由于经济原因一直没买.母亲于97年因病去世.房子一直是我和父亲在住.父亲于2000年左右认识一外地女子,该女子户口在外地,离异,有一女儿,离异的时候是判给该女子的前夫的.当时这个女孩可能是十五六岁,但后来也和我们生活过一阵.18岁出去打工.至今长期不在家.父亲于2002或2003年与该女子结婚,她个人的户口也从外地调入了我家.这期间这个房改房一直也没买,继续承租.2007年我完婚,由于家庭条件的原因,我们完婚后就一直住在家里,和我爸还有后妈一起住.父亲也不止一次在家里提出这个房改房以后就是我们的了.今年我们小区又一次统一购买房改房,我准备我们出钱买下来.但是只能写我父亲的名字,因为他是承租人,我03年工作不符合购买以及承租的资格.因此只能以我父亲的名字买.但是购买这个房子的钱还是我来出.问:1:就这个情况买下的房子是否属于我父亲和后妈的夫妻双方共同财产?2:因为这个买房钱是我出的,怎么保证我的合法权益?3:这个房子当时95年分的时候是分给我们一家三口的(我,父亲,母亲).作为继母(当时是外地户口),现在买下来她有没有份?4:如果这个房子一直不过户,等我父亲和继母去世,继母的女儿有没有继承权?5:如果父亲和继母达成协议,准备把房子过户给我,是赠与好还是买卖好?6:听说五年后买卖才不用交营业税?我不想等五年,怕夜长梦多,五年内能不能赠与?父子间的增与,而且同一户口下的赠与要不要等五年,有没有什么好的避税方法?

父亲 房改房 继母 房子

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报