搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

未结婚买房,房产证上可写两人的名字吗

急求解答:我和男朋友打算在广州买房,我们还没领证,首付大多由他出,我只出一小部分.今后用他的公积金还贷.我没有公积金,但可出具还贷能力证明.想问一下:*房产证上可写我们两人名字吗?要怎样操作才可以呢?*如果不行,结婚后能添上我的名字吗?需要怎样操作?*听说结婚5年后,就属于共同财产了,是吗?快买房了,急盼高人指点...

    1、不可以写上两人的名字,结婚后也不能添上你的名字,永远属于婚前财产,全部是男方的,结婚5年后不属于共同财产。2、有两种方法可以可以成为共同财产:一是以朋友合作的方式买,就是你和男方是各出资一半首付搭伙买,合同上有你的名字,房产证上也有你的名字,财产共有,风险共有;二是以男方名义买,但双方要立一个协议,签字盖手印承认,各保留一份,说明是共同出资,共同...全部

    1、不可以写上两人的名字,结婚后也不能添上你的名字,永远属于婚前财产,全部是男方的,结婚5年后不属于共同财产。2、有两种方法可以可以成为共同财产:一是以朋友合作的方式买,就是你和男方是各出资一半首付搭伙买,合同上有你的名字,房产证上也有你的名字,财产共有,风险共有;二是以男方名义买,但双方要立一个协议,签字盖手印承认,各保留一份,说明是共同出资,共同还贷,各有一半财产,如果这个协议经过公正会更好。
    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释  第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。
    依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。  双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。
  收起

2018-01-09 05:33:06
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

结婚不成,以女友名字买房可以要...

一、我国《合同法》第一百九十条规定:“赠与可以附义务。赠...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报