71万个问题
69万个问题
20×7年12月31日,该公司完成百分比为:945/(945+630)=60%, 公司应确认的营业收入1500*60%=900 资产减值损失为(945+630-1500)*(1-60%)=30
你完工进度是怎么算出来的? 如果完工进度没有给出,完工进度按照耗用的成本计算. 完工进度:40/90=44.44% 应确认收入100*44.44%=44.44 应确认成本为40 如果完工进度是经过实际工程勘察出来的,完工进度30% 应确认收入:100*30%=30 应确认成本:90*30%=27 实际发生成本:40,比应确认成本多13,记相关劳务成本科目 发生成本 借:劳务成本科目(如委托加工成本等) 40 贷:银行存款 40 确认本年度成本 借:主营业务成本/其它业务成本 27 贷:劳务成本科目 27 年末,劳务成本科目借方余额为13.
借:固定资产40000贷:在建工程40000
因为题中已经说明了,采用完工百分比法确认劳务收入,劳务成本要和劳务收入配比,累计完工程度为30%,收入确认30%,200X30%=60万元,成本也要按预计的劳务成本的30%计算(100 80)X30%=54万元,利润60-54=6万元,当年的成本不能全部计入成本,<br/>先在劳务成本里记着,下一年再结转成本。
按照我国会计制度的规定,施工企业的工程结算收入采用完工百分比法计算。实践中,采用了形象进度法,即工程项目部每月末向企业工程管理部门按照施工形象进度估算本月实际完成的施工产值,工程管理部门经过审核后提供给财务部门,财务部门据以确认工程结算收入。由于我国建设领域信用体系不健全,建筑市场供求不平衡,以及市场主体行为不规范,致使业主拖欠施工企业工程款成了习以为常的现象。另外,由于工程价款结算工作时间上的客观滞后,往往产值上报了,资金却迟迟不到位,这就产生了以下问题:①工程项目部会出于各种目的故意多报或少报工作量:与业主结账时,为了多收工程款,则多报工作量;向施工企业管理部门上报时,想方设法少报工作量,以达到延迟交纳管理费和税金的目的。②由于工程款的收取滞后于工程结算收入的确认,产生了会计上计提了营业税及其附加,对税金入库却没有资金来源,只能靠施企业来垫付税金的结果,加重了工程项目部和企业的税负。笔者认为,可从改进施工企业工程结算账务处理方法上入手,做到既合理又合法地为企业管理服务。 1.统一工程管理部门和财务部门的收入统计确认口径,一律以监理公司审定的工作量作为统计工作量和工程结算收入的确认标准。施工项目部按照形象进度计算出来的实际已完工工程量,须经过现场监理公司的审核后报业主进行审定。会计实务上可以统一把工程监理公司审签的工作量作为实际已完工程量上报施工企业和财务部门。财务部门以此作为工程结算收入的确认标准,以便统一企业各部门及对外界的数据报告口径。 2.由于收入确认和工程款收取的不同步,税金的计提可参照所得税时间性差异,引入“递延税款”核算办法。虽然按上述办法采用监理公司审签的工程量作为收入的确认标准统一了数据的计量口径,但仍然存在价款收取滞后于收入确认的问题,从而造成应交税金入库困难和资金缺口严重。为了保证会计核算的配比原则,“递延税款”科目的引入将较好地解决这一问题。具体做法是:月末按完工百分比法根据工程管理部门(或工程统计部门)上报的已完工程量确认工程结算收入,同时计提工程结算税金及附加,然后按照实际收到的工程款计算确认应上交的各种税金,记入“应交税金”科目。工程结算税金及附加“应交税金”科目之间的差额,记入“递延税款”科目,待以后收到工程款再分期转回并上缴入库。“应交税金”科目中计提的各种税金确保按期纳税申报并入库。具体的会计处理为:①月末确认收入时,借:应收账款;贷:工程结算收入(或主营业务收入)。②计提税金时,借:工程结算税金及附加(或主营业务税金及附加);贷:应交税金——递延税款。③税金入库时,借:应交税金;贷:银行存款。④以后收到拖欠工程款时,借:递延税款;贷:应交税金。⑤税款再次入库时,借:应交税金;贷:银行存款。 采用这种办法进行会计处理,待工程项目完工结算后,根据“递延税款”科目中的金额可以计算出业主拖欠的工程款金额,便于和“应收账款”科目核对。等到工程价款结清后,“应交税金”科目金额和“工程结算税金及附加”科目金额一致,且收入、成本均是按实际已完工作量计算的,符合会计制度关于权责发生制和配比原则的规定。
令期初余额为X,则:X+50,000-10,000=90,000 所以X=50,000,验算:50,000+50000-10,000=90,000 所以期初余额为50,000元。 [如果我的回答对你有所帮助,请点击好评,谢谢!]
收入700W,成本500W
要根据完工进度结转收入和成本,本期确认的收入=提供劳务收入总额*完工进度-以前会计期间累计已确认提供劳务收入本期确认的成本=提供劳务预计成本总额*完工进度-以前会计期间累计已确认提供劳务成本
工程项目预计总成本:依据工程量清单、施工组织设计、市场信息价归集出来的工程项目预计总支出。如果一个企业有自己的企业施工定额,就是用施工定额套出来的工程预算成本。实际总成本:就是随着施工的完成,累计消耗掉的人工、材料、机械及为使工程项目完工而支出的现场管理费用的总和另外加上企业管理费及利润税金后的金额。
我就是建筑施工企业的.你的问题我回答你. 1.核算中完工程度如何确定?是通过实际成本/预计总成本计算吗? 你可以结合建造合同准则和企业实际情况选择采用何种完工程度的确认方法. 2.工程施工中的合同成本金额是否和主营业务成本(或累计主营业务成本)是一个数? 回答:不一定.因为工程施工中合同成本是合同实施以来的累计成本同时还包括工程施工--合同毛利.而主营业务成本是根据合同完工程度与收入同时确认的.不过,在合同当年实施当年完工的话应该是一致的. 3.满足什么条件做:应收账款-工程结算分录? 主要看你单位在合同约定采用的结算方式是什么?一般来说,只要能够确认该款项可以收回就可以确认.比如,你方根据施工成本情况出具结算单,客户收到结算单并在结算单上确认签字就表示客户可以已经同意结算工程款,你单位就能以此为凭据进行工程结算的确认. 4.如果实际上完工为100%而保留一部分收入确认80%,如按上述公式确定完工程度即实际成本/预计总成本=1,毛利为负数如何处理?是直接提准备吗? 规定如下:如果合同预计总成本将超过合同预计总收入,应将预计损失立即确认为当期费用. 你上面描述的该情况既然实际上已经完工了,合同总成本就出来了,就不需要预计损失了.
你这种行为不妥,建议不要这么处理,因为这种属于一种违反税法的行为,就算你整体利润没有问题,如果税务人员较真,要按季度核算你的税款,那你会吃亏的。 但以我的经验来看,整体利润不改变的情况实在很少,一般企业调整利润都不会调整成整体利润不变的,所以建议你不要这么随便调整利润,会吃亏的。
购货总成本包含购货成本、运费、保险、搬运费等为购货而发生的费用,实际采购成本只是货物本身的成本及货物价格
1、月初在产品成本与本月投入 1000*6+72000=78000元 2、月末在产品定额 1500*6=9000元 3、完工产品总成本 78000-9000=69000元 4、单位成本 69000/(1000+22500-1500)=3.14元
正确答案:B,C,D 解析:确定建造合同完工进度有 三种方法:(1)根据累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。(2)根据已经完成的合同工作量占合同预计 总工作量的比例确定。(3)根据已完成合同工作的技术测量确定
0 已经发生的成本占估计总成本的比例,这种方法主要以成本为标准确定提供劳务交易的完工程度。
1.05年末累计实际发生合同成本,750/24*6=187.5 05年末完工进度,562.5/750=25% 06年末累计实际发生合同成本,800/24*18=600 06年末完工进度,600/800=75%<br/>2.05年收入 25%*950=237.5 06年收入 75%*950-237.5=475 07年收入 950-475-237.5=237.5 毛利就是收入减掉成本啊
这位朋友做得不错,但我认为根据政策应该这样: 1、计算各年度完工进度: 第一年度完工进度: (累计发生的合同成本/合同预计总成本)*100%=130/(130+130)*100%=50% 第一年应确认的合同收入、费用、毛利 合同收入=240*50%=120 合同费用=(130+130)*50%=130 合同毛利=120-130=-10 合同预计损失额=240-260=-20 会计处理: 登记实际发生的合同成本: 借:工程施工—合同成本 130 贷:原材料、应付职工薪酬、机械作业等 130 资产负债表日会计处理: 借:主营业务成本 130 贷:主营业务收入 120 贷:工程施工——合同毛利 10 借:资产减值损失 10 贷:存货跌价准备 10 注:在第一年底,由于该合同预计总成本(260万元)大于合同总收入(240万),预计发生损失总额为20万元,由于已在“工程施工——合同毛利”中反映了10万元(130-120)的亏损,因此应将剩余的、为完成工程将发生的预计损失10万元确认为当期费用(未完工的部分) 第二年度完工进度: =(40+130)/(40+130+80)*100%=68% 合同收入=240*68%-120=43.2 合同费用=(40+130+80)*68%-130=40 合同毛利=43.2-40=3.2 合同预计损失额=240-(40+130+80)=-10 登记实际发生的合同成本: 借:工程施工—合同成本 40 贷:原材料、应付职工薪酬、机械作业等 40 资产负债表日会计处理: 借:主营业务成本 40 借:工程施工——合同毛利 3.2 贷:主营业务收入 43.2 借:存货跌价准备 3.2 贷:资产减值损失 3.2 第三年度完工进度: =(130+40+100)/(130+40+100)*100%=100% 合同收入=240*100%-(120+43.2)=76.8 合同费用=(100+130+40)*100%-(130+40)=100 合同毛利=76.8-100=-23.2 合同预计损失额=240-(100+130+40)=-30 登记实际发生的合同成本: 借:工程施工—合同成本 100 贷:原材料、应付职工薪酬、机械作业等 100 资产负债表日会计处理: 借:主营业务成本 100 贷:主营业务收入 76.8 贷:工程施工——合同毛利 23.2 应将“合同损失准备”相关余额冲减“主营业务成本”,将“工程施工”科目的余额与“工程结算”科目的余额相对冲 合同完工时,将已提取的损失准备冲减合同费用。 借:存货跌价准备 6.8 贷:主营业务成本 6.8 借:工程结算 240万 工程施工——合同毛利 30万 贷:工程施工——合同成本 270万
加载中...
提问