343811个问题
12617个问题
85665个问题
1255816个问题
一、严格居民限购措施 (一)非本市户籍居民家庭在主城区(主城区系指莲池区、竞秀区和高新区)购买首套住房(含新建商品住房及二手住房,下同)时,须提供主城区3年及以上个人所得税纳税证明或社会保险缴纳证明,补缴的个人所得税纳税证明或社会保险不得作为购房有效凭证。 (二)暂停向拥有主城区2套及以上住房的本市户籍居民家庭、拥有主城区1套及以上住房的非本市户籍居民家庭出售主城区住房。 二、严格商品住房公积金贷款管理 暂停办理住房公积金贷款置换商业银行个人住房贷款业务。 三、严格商品住房价格管理 对通过“限房价、竞地价”“限地价、竞房价”“双限双竞”模式取得土地的房地产项目,市价格主管部门直接按照限定的房价或竞地的房价进行价格备案。销售过程中严禁调整备案价格。 四、严格商品住房交易管理 (一)未取得商品房预售许可证的项目不得进行预售、不得收取或变相收取任何价金,不得参加任何展销活动。 (二)对通过“限房价、竞地价”“限地价、竞房价”“双限双竞”模式取得土地的房地产项目,商品住房由公证机构现场摇号销售。 (三)严格规范商品房预(销)售合同网签备案撤销程序,遏制投机购房或炒房行为。 (四)商品住房销售时不得强制搭售车库、小房等其他服务及产品。 (五)新建商品住房销售必须实行网签。违规使用自制合同文本销售新建商品住房的,以及违规私自“改名”的,视为偷税漏税、价外加价行为,由税务部门、价格主管部门负责严厉惩处,构成犯罪的,交由公安部门依法打击。 (六)住房自取得《不动产权证书》(《房屋所有权证》)未满2年的,不得买卖。其中,对通过“限房价、竞地价”“限地价、竞房价”“双限双竞”模式取得土地后开发建设的商品住房,自取得《不动产权证书》(《房屋所有权证》)未满10年的,不得买卖。公证机构不得为违法、违规房产交易行为进行公证。违规交易或私下交易房产的,交易行为不受法律保护。 (七)严厉打击房地产中介机构发布虚假房源及不实价格信息、为不符合交易条件的住房提供交易服务、侵占或挪用交易资金、诱骗消费者、没有合法营业执照、未在主管部门备案、串通开发商捂盘惜售炒卖“房号”操纵市场价格、对交易当事人隐瞒真实信息、低价收高价卖,以及从事首付贷、过桥贷及设立资金池等场外配资金融业务的违法违规行为。 五、严格房地产开发管理 (一)房地产开发企业在参加土地出让前,须签署诚信经营承诺书。诚信经营承诺书与成交公示一并公开。诚信经营承诺书包括履行建设程序、保证工程质量、合法预售商品房、发布真实房源信息、履行购房合同、明码标价、维护金融秩序、依法纳税、及时解决购房人诉求等内容。 (二)对不遵守国家、省、市法律法规的房地产开发企业,各有关部门根据自身职责对其进行警示约谈,督促其整改落实,对无故不整改落实的列入“黑名单”;对无故不参加或借故拖延参加警示约谈的,有关部门对其违法行为从重处罚。 (三)住建、国土、规划、城管执法、市场监管、物价等有关部门对纳入“黑名单”的房地产开发企业及时反馈社会信用体系领导小组办公室公开曝光。 六、严格土地出让管理 (一)增加保障房和商品住房用地供应,每年将保障房、商品住房用地供应计划向社会公开。加大新增住宅用地报批、存量土地盘活、旧村改造力度,充分发挥土地储备库的“蓄水”功能和调控作用,平衡住宅用地市场供应。 (二)结合地块实际情况,灵活确定土地竞价方式,包括“限房价、竞地价”“限地价、竞房价”“双限双竞”,超过溢价率一定比例后现房销售或竞自持面积等,坚决防止出现区域性总价、土地或楼面单价新高等情况,严防高价地扰乱市场预期。土地出让成交价格由市公共资源交易部门函告市住建、统计、物价部门。 (三)自然人不得申请参加国有建设用地使用权公开出让活动。 (四)房地产开发企业使用合规自有资金购地。如购地资金来源不符合要求,取消土地竞买资格或解除购地合同,3年内禁止参加土地招拍挂。 七、加快审批建设进度 (一)开发企业须在土地交付之日起1年内开工建设,自开工之日起3年内竣工。对因企业行为造成未动工开发满1年的,征缴土地闲置费;对因企业行为造成未动工开发满2年的,无偿收回闲置土地。 (二)开发企业取得建筑工程施工许可证后,因企业行为造成3个月内既不开工又不申请延期或者延期超过2次、6个月的,施工许可证自行废止。 (三)对取得土地手续的房地产开发项目,实施并联审批,开辟绿色通道,缩短办理时间,推进审批提速。 (四)住建、国土部门要加强批后监管,对开发企业开工情况进行督导巡查,对未及时开工的列入重点监管对象。 八、加大住房保障力度 加快公租房建设分配进度,2017年底前2013年政府投资公租房完成分配90%,2014年政府投资公租房完成分配85%。加大棚户区改造力度,按时完成国家、省下达的棚户区改造任务。进一步扩大保障房的保障范围,出台引进人才住房保障政策,加大限价商品住房供应量。 九、加强金融监管 (一)各商业银行要加强个人住房贷款管理,对购房居民家庭首付资金来源、收入证明、已有住房数量、贷款记录、信用状况、偿债能力等进行真实性审核;对未办理商品房预售合同登记备案手续的商品住房,不得办理商业性个人住房贷款;对具有投资、投机性特征的购房人进行限制,避免金融资本参与;对存在违法违规行为的房地产开发企业和中介机构,停止新发放开发项目贷款。市金融办、人民银行保定中心支行、银监会保定监管分局加强对各商业银行的指导、监督与检查。 (二)在购买土地、项目建设、房屋销售等环节,市金融办牵头,对非法集资、融资、民间借贷、吸收社会公众资金进行开发、建设、销售的行为进行认定,涉嫌犯罪的,移送公安部门查处;不够立案条件的,由行业主管部门依法依规处置。 十、加强市场监测 市住建部门牵头,市物价、统计部门配合,及时监测市场动态,协助市政府做好价格预警信息发布工作。每个月3日前,市住建部门上报上月已办理预售新建商品住房月销售情况,市物价部门上报新建商品住房价格备案情况,市统计部门上报新建商品住房销售均价情况。房地产开发企业要及时准确向有关部门提供住房价格信息。 十一、加强房地产市场舆论引导 各有关部门要加强房地产市场相关信息公开,及时解答市民关心的政策问题。新闻媒体、网络平台对房地产销售情况应客观宣传,正确引导社会舆论。相关主管部门应严控媒体、商家炒作房价行为,稳定市场预期,对利用各种公共平台散布虚假消息,制造、传播谣言的,坚决予以查处。对房地产中介机构发布虚假房源信息的,市住建部门暂停其代理项目网签备案。 政策执行过程中涉及购买新建商品住房、二手住房的时间,均以住房合同网签时间为准。
2017长沙限购房政策 一、清晰规定限购区域 长沙政府下发的《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的告诉》清晰规定,限购区域俄日芙蓉区、天心区、岳麓区、开福区、雨花区、望城区、长沙县(限长沙经开区、星沙区域)。 二、非长沙市户籍家庭限购1套 《告诉》请求,对在限购区域内无住宅的非本市户籍家庭:湖南省外户籍家庭凭在长沙市接连缴纳12个月以上自己所得税或社会保险证实限购1套新建产品住宅;归于省、市、区引进人才和公事工作调动的湖南省外户籍家庭凭有关部门证实限购1套新建产品住宅;长沙市外湖南省内户籍家庭限购1套新建产品住宅。 三、借款未还清二套房商贷首付45% 《告诉》清晰,对在限购区域内采购产品住宅请求商业性自己住宅借款的购房家庭:采购首套产品住宅首付份额不低于30%;具有一套住宅且相应借款已结清的户籍家庭采购第二套产品住宅,首付份额不低于35%;具有一套住宅且相应借款未结清的户籍家庭采购第二套产品住宅,首付份额不低于45%;暂停发放第三套及以上住宅的商业借款。 四、进步公积金借款首付份额 告诉还规定,对在限购区域内采购产品住宅请求住宅公积金借款的购房家庭:采购首套住宅首付份额不低于20%;具有一套住宅且相应借款已结清的户籍家庭采购家庭第二套住宅首付份额不低于35%;暂停发放家庭第三套及以上住宅公积金借款。 长沙限购政策对房价的影响? 关于今天长沙发布的楼市新政,湖南深圳商会副会长陈乐吾并不感到意外。在他看来,长沙是跟随全国多个城市以后的连锁反应。2016年中心经济工作会议上清晰了2017年我国楼市发展方向,坚持“房子是用来住的,不是用来炒的”的定位,而近期广州、石家庄、北京、郑州等多个城市现已再次升级限购政策,长沙这次调控紧随其后,也是归于预期范围内。“自己感觉,政府出台新政是为了让长沙楼市回归根源。”陈乐吾以为,由于本地人采购力有限,新政关于非本市户籍家庭清晰做了约束,这可以在一段时间内按捺购房需要,然后到达安稳房价和供求平衡的意图。简略来说即是短期内可按捺购房需要,到达稳房价意图。
限购方针作为一种强制性的行政手法,在直接干涉销售的时分,难免会和销售现状发生抵触,这也是限购的束缚性。 一方面,限购也许会受本地政府施行志愿影响而减少。如今,许多本地政府财务对土地出让收益具有依赖性。据国家审计署数据显现,到2010年末,全国本地政府性债款余额10.7万亿元,其间多个地市的债款率高于100%。土地出让收益现已变成了许多本地政府偿还债款的首要来历资金以及推动本地经济展开的首要本钱。一旦严峻施行限购方针,土地出让收益将会大幅降低,这是本地政府所不肯看到的。本地政府施行限购方针的动力缺少,一定会使限购方针的作用减少。 另一方面,限购并没有处理其时调控房地产销售的要害环节。其时,调控房地产的首要使命应当有两个:榜首,对花费者进行分层,对不相同收入水平的购房者进行不相同性调理;第二,对房地产的出资特点进行按捺,使其回到理性计划以内。从这两方面来看,限购方针没有能够结束这两项使命,首要,限购束缚了整体居民(二套以上住所)的购房做法,不只没有结束对花费者的分层,反而愈加忽略了不相同收入集体之间的收入差异性。其次,限购方针能够对住所的出资需求进行一定程度和一定期间的束缚,作用也十分显著和直接,但却直接“消除”了住所的出资特点,违反了销售经济。 虽然,限购方关于房地产销售能够起到一定的调理作用,但限购的本质是一种行政干涉,限购方针也仅仅暂时束缚机构需求,不能长时刻持续下去,是违反销售规律的。假如能够树立调控房地产销售的合理、科学地调控方针系统,那么像限购这么的行政手法就能够提前退出。
政府的调控方针只也许在一定程度上降低房价的添加快度,并且具体的作用在房价上表现也未必显著。所以盲目信任经济学家、议论家的啥房价暴降论、拐点论、抛房论是十分幼稚的,啥调控能让房价暴降、让房价暴降到买不起房的人都买得起、让出资投机者纷繁抛房、会让房企降到成本价卖房?假如这么想的话,你永久买不到房,因为房价的上涨会让你多斗争几十年,乃至白干几十年。 如今中国经济还没探底、债款还没还、土地还没供给结束方针、银行贷款还没、实体经济还没复苏、根底设备出资还没钱、确保房方针还没结束,怎样也许就真实镇压房地产。房价暴降会发作十分可怕的作业,这个是有前车之鉴的,结果即是经济崩盘、金融危机等一系列不行控的结果,所以政府不会愚笨。
一、买房落户政策:所需条件:1、在西安市城八区内购买商品房,面积必须大于或等于90平方米,且取得房产证;2、购买时间必须是2015年7月1日至2017年12月31日期间(以网签备案合同时间为准);3、在西安市有工作(单位必须具有独立法人资格);4、西安市交满一年养老保险;5、工作单位和养老保险缴费单位名称必须相符。 申报材料如下:身份证、户口本、房产证或购房合同、养老保险个人账户、单位营业执照副本、劳动合同书、落户申请书、居住证明、购房发票或收款收据和填写入户申请表等。 二、人才引进落户政策 所需条件:1、在西安市城八区内有商品住房,且小区房屋已在辖区派出所备案并设立大户;2、在西安市有稳定工作(单位必须具有独立法人资格);3、在西安市开始缴纳养老保险3个月以上;4.工作单位和养老保险缴费单位名称必须相符;5、大专以上(含大专)学历;6、中级以上(含中级)职称等。 申报材料如下:身份证、户口本、房产证或购房合同、养老保险个人账户、单位营业执照副本、劳动合同书、落户申请书、居住证明、购房发票或收款收据和入户申请表等。 三、社会人才落户政策 所需条件:1、在西安市城八区内有商品住房,且小区房屋已在辖区派出所备案并设立大户;2、在西安市有稳定工作(单位必须具有独立法人资格);3、年龄在35周岁以下,连续交满五年养老保险;4、工作单位和养老保险缴费单位名称必须相符。 申报材料如下:身份证、户口本、房产证或购房合同、养老保险个人账户、单位营业执照副本、劳动合同书、落户申请书、居住证明、购房发票或收款收据和入户申请表等。 四、大学毕业生落户政策 所需条件:1、全日制国家统招高校毕业生;2、毕业三年以内的毕业生;3、大专、本科、硕士研究生、博士毕业生;4、工作调动至西安的毕业生;5、准备二战考研的应、往届毕业生。(收到高校硕士研究生录取通知书后放弃入学,再次备考被戏称为“二战考研族”) 申报材料如下:身份证、毕业证、报到证、学籍档案1套、工作证明、1寸白底彩色证件照片6张、红底彩色照片电子版和入户申请表等。
1、单位住房公积金缴存登记表; 2、组织机构代码证副本原件及复印件; 3、党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副本原件及复印件;企业出具营业执照副本原件及复印件; 4、管理中心要求提供的其他材料。
武汉最新出台限购限贷政策,提高了外地客户投资或置业门槛,进一步挤压投资客户,住宅市场将逐步回归理性,自住需求将成为主力。受住宅限购影响,房地产投资方向也会逐步转移,商办物业尤其是公寓物业投资需求会充分释放。 限购区域内,外地人限购第二套、本地人限购第三套、外地人购买首套房需提供两年社保或个税证明,这些具体措施直接严格界定了购房资格,进一步抑制了炒房投机投资需求,客观上则将拉升新城区楼市成交量。 与此同时,一家央企开发商内部人士坦言,容积率在1.0以上、面积在144平方米以上的非普通住宅的购买门槛提高,也体现出保证大多数人基本刚性住房需求的方向,差别化的限购、限贷政策,将合理引导市场需求,平衡城市各板块楼市的发展。 此外,有房地产专家表示,武汉此次楼市调控政策升级,将大幅降低房贷杠杆,遏制外地来汉的炒房团投机行为,有利于保护刚性购房需求,推动房地产市场持平健康发展。
① 单位缴存登记办理资料 1.《组织机构代码证》副本原件及复印件; 2.《企业法人营业执照》副本原件及复印件,无法人资格的企业,提供企业营业执照副本原件及复印件,行政事业单位及其它机构执批准设立的批文原件及复印件; 3.法定代表人或负责人身份证,经办人员身份证原件及复印件; 4.单位加盖公章的缴存职工工资表; 5.单位加盖公章的上一年度或上月会计报表; 6. 加盖公章的《单位住房公积金缴存登记表》。 ② 职工个人开户 为本单位职工办理个人住房公积金账户应向银行出具:盖有单位预留银行印章的职工《住房公积金汇缴清册》以及职工身份证复印件
、本地户籍(含西安郊县)家庭已经有2套及以上的家庭,暂停向其出售商品住房。即通常所说的本地“限3”。但如果本地户籍家庭目前只有一套商品住房的,还可购买一套。 2、外地户籍(西安市户籍之外的家庭和人士),已有一套住房的,暂停向其出售住房。也就是说外地“限2”,外地户籍家庭在西安只能购买一套商品住房,但须具备连续2年社保或个税缴纳记录。 3、但对于属于人才引进的,购房家庭自用住房,不受限制。 4、公司名义买房不限购。如买方将购买的房屋在公司名下的,不在限购范围内。 限购区域 新购商品住房限购区域包括:新城区、碑林区、莲湖区、雁塔区、未央区、灞桥区,长安区行政管理区及高新区、经开区、曲江新区、?灞生态区、航天基地、国际港务区、沣东新城等开发区规划区域范围内。西咸新区参照执行。 不限购区域仅有西安市范畴的高陵区、邑区、周至县、蓝田县,以及西咸新区的沣西新城、秦汉新城、空港新城、泾河新城。沣东新城被纳入限购始于“6月28日通知”,但在实际执行上,沣东新城执行限购政策存在模糊界限。但从购房资格审查的趋势看,沣东新城的模糊界限将不复存在。
1、单位介绍信; 2、填写《西安住房公积金管理中心开户登记表》、《西安住房公积金管理中心汇缴清册》,并加盖单位公章; 3、营业执照(事业单位需要提供事业单位法人证书或单位设立批准文件)原件及复印件; 4、组织机构代码证原件及复印件; 5、法人身份证复印件; 6、经办人身份证复印件; 7、最近一个月工资表。
最近温度在十七八度左右,建议穿薄外套,适当带些保暖的衣物。并关注一下厦门未来几天的天气状况,请参考哦。
西安住房公积金管理中心是直属西安市人民政府的不以盈利为目的的独立事业单位,代表西安市人民政府统一归集、管理、运用西安市行政区域内各级行政机关、企事业单位及各行业的单位和个人缴存的住房公积金。在网上可以查,去古城热线在生活百事通里就可以找到住房公积金,只要输入你的身份证就可以查询了。或者带上个人身份证公积金卡(密码) 到公积金管理中心就可以了。
1、缴纳社保年限,至少1年; 2、购房期限,由“2015年7月1日至2017年12月31日期间”修改为“2015年7月1日以后”; 3、所购房源,建筑面积必须是90平方米(含90平方米)以上商品住房和二手住房; 4、所提交硬性文件,从之前的申请人需持有《房屋所有权证》,变为以房屋买卖合同网签备案时间为准。
政策如下:1、本地户籍(含西安郊县)家庭已经有2套及以上的家庭,暂停向其出售商品住房。即通常所说的本地“限3”。但如果本地户籍家庭目前只有一套商品住房的,还可购买一套。2、外地户籍(西安市户籍之外的家庭和人士),已有一套住房的,暂停向其出售住房。也就是说外地“限2”,外地户籍家庭或和人士在西安只能购买一套商品住房,但须具备连续2年社保或个税缴纳记录。3、但对于属于人才引进的,购房家庭自用住房,不受限制。4、公司名义买房不限购。如买方将购买的房屋在公司名下的,不在限购范围内。
长期限购后,需求主力必然回归中间阶层,房价也会回归到收入可支撑的水平,地方政府可通过土地供应、公积金的松紧等政策灵活调整供求,其他手段可重归市场化: 第一、取消商业银行的差别化信贷,并通过住房公积金贷款的低利率、低首付、提高贷款上限,支持中间阶层置业。现行的差别化信贷政策违背商业银行的逐利本能,必须靠银监会三令五申才可实施,而限购令可基本禁绝利用信贷资源炒房和过度投资的行为。央行、银监会可根据全国宏观调控需要规定按揭首付和利率的底限,由商业银行在此基础上,按风险管理要求因地制宜、因时制宜、因户制宜地发放按揭。 第二、取消限价房,逐步取消经济适用房。中产阶层可购买性价比更好的新建或二手商品住宅;住房保障体系从“以售为主”转向“租售并举”,将来可转向“以租为主”直至最终取消经济适用房。 第三、原用于调整供应结构、抑制地价的90/70和中小套型、中低价位普通商品房用地可以取消。国有土地出让继续坚持市场化改革方向,尽量减少易导致暗箱操作的综合评标。
武汉地区下列单位应为其在职职工缴存住房公积金: (1)国家机关、事业单位; (2)国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、港澳台商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业或经济组织; (3)民办非企业单位、社会团体; (4)外国及港、澳、台企业和其他经济组织常驻本市代表机构。
女的有工作的,单位一年给120元,女的没工作的每年年底去所管辖的居委会领60元,男方也是这样,另外,报销孩子药费,有工作的一方单位给报销百分之四十,没工作的一方哪都不管报
问:住房公积金的缴存是否是强制的? 答:住房公积金的缴存是强制的,符合缴存条件(外省市城镇常住户口职工、个体工商户、自由职业者除外)的单位和个人必须根据住房公积金的相关法律法规依法缴纳住房公积金。 住房公积金缴存的对象和范围是什么? 答:按照国务院《住房公积金管理条例》规定,住房公积金缴存对象为本市的国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体以及与上述类型单位有劳动关系的,具有本市城镇常住户口的在职职工,另外,在本市参加工作的外省市城镇常住户口职工、个体工商户、自由职业者也可以参加本市住房公积金制度。 问:住房公积金的缴存比例和缴存额上下限如何确定?月缴存额如何计算? 答:住房公积金的缴存比例和缴存额上下限,每年由市公积金管理中心会同有关部门提出,经市住房公积金委员会审核同意,并报市人民政府批准后公布执行。住房公积金的月缴存计算方式为,职工本人上一年度的月平均工资乘以职工、单位的住房公积金缴存比例之和,职工住房公积金月缴存额计算到元,元以下四舍五入。
一般是个人工资的6%。
1.我市户籍准入政策中,凡涉及随迁子女的,其普通高中学生高考招生报名按照省教育厅、省公安厅、省人力资源和社会保障厅有关文件规定执行,具体办法按照高考当年省招办有关文件执行。目前政策是: (1)截止高考当年,高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年,即从第一学年开始,在我省高级中等教育阶段学校注册学籍并连续就读3年,按规定完成学业并可获得陕西省高级中等教育阶段学校颁发的毕业证书; (2)考生户籍未转入者,截至高考当年,高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年;截至高考当年8月31日,本人的父亲或母亲或法定监护人应持陕西省居住证3年以上,并按照国家规定,在陕缴纳基本职工养老保险3年以上(含3年)。
单位申请公积金开户需要提供的资料 1、单位介绍信; 2、填写《西安住房公积金管理中心开户登记表》、《西安住房公积金管理中心汇缴清册》,并加盖单位公章; 3、营业执照(事业单位需要提供事业单位法人证书或单位设立批准文件)原件及复印件; 4、组织机构代码证原件及复印件; 5、法人身份证复印件; 6、经办人身份证复印件; 7、最近一个月工资表。
加载中...
提问