79万个问题
71万个问题
按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。 附简易处理方式: 借:银行存款(现金) 贷:主营业务收入(不含税) 贷: 应交税费--应交增值税 借:应交税费--应交增值税 贷:营业外收入--税费减免 注:附加税是根据实际缴纳的增值税计提,免税的情况实际缴纳的增值税为0,所以附加税不必计提,零申报即可。
销售不动产,按销售额计算的营业税记入固定资产清理科目,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税金-应交营业税”科目(房地产开发企业经营房屋不动产所缴纳营业税的核算,按一般业务的办法处理)。缴纳营业税时,借记“应交税金-应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。 [例]某企业清理一台机床,机床原价60000元,已提折旧35000元,清理机床发生清理费用2000元,出售价格为28000元,营业税税率为5%。 A.结转净值和折旧: 借:固定资产清理 25000 累计折旧 35000 贷:固定资产 60000 B.发生清理费用: 借:固定资产清理 2000 贷:银行存款 2000 C.取得出售收入: 借:银行存款 28000 贷:固定资产清理 28000 D.计算应纳营业税: 应纳营业税=28000×5%=1400元 借:固定资产清理 1400 贷:应交税金-应交营业税 1400 E.缴纳时: 借:应交税金-应交营业税 1400 贷:银行存款 1400 F.结转销售不动产收益: 借:营业外支出 400 贷:固定资产清理 400 以上是我对于这个问题的解答,希望能够帮到大家。
计提所得税的时候,会计分录如下: 借:所得税 贷:应交税费-应交所得税
普通发票不可以抵扣.
如果是多交了1分,再交增值税时当月该怎么提还怎么提,只是填缴款书时少填1分就行了. 如果是少交了1分,做一笔调整分录,摘要注明补提05年7月XX凭证少做款,借\贷和你计提增值税的科目一样就行了.
借:应收账款--A公司 贷:主营业务收入 贷:应交税费--应交增值税
1、增值税 (1)没有收入,缴纳的200元增值税,暂时在应交税金科目借方挂账,等以后月份发生增值税了,在抵减。 (2)如果年底时,还没有发生收入,只能将挂账的应交税金转入管理费用科目中了。 2、附加税、所得税正常处理。 (1)所得税 提取时 借:所得税 贷:应交税金--所得税 结转时 借:本年利润 贷:所得税 (2)附加税 提取时 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金--城建税 贷:其他应交款--教育费附加 贷:其他应交款--地方教育费附加 结转时 借:本年利润 贷:主营业务税金及附加
一般纳税人不可以给小规模开专票 根据《增值税暂行条例》第二十一条规定,纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。 属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票: (一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的; (二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的; (三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。 《增值税专用发票使用规定》第十条规定,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。 所以销售单位只要不在上述规定不得开具专用发票的情形内,是可以向其开具增值税专用发票的。 但在实务中,为了征管的管理要求,国税局要求企业开票前应尽量明确对方是否为一般纳税人,避免开具的专用发票对方一直未认证而产生滞留数据。
1、小规模的应交税金科目只设置一个二级明细科目,即“应交增值税”二级科目。(1)发生销售时借:银行存款等贷:主营业务收入贷:应交税金--应交增值税(2)缴纳税金时借:应交税金--应交增值税贷:银行存款等2、一般纳税人应交税金科目应该设置:应交增值税、进项税额、销项税额、进项税转出等明细科目。(1)购进货物时借:库存商品等借:应交税金--增值税(进项税额)贷:银行存款等(2)销售时借:银行存款等贷:主营业务收入贷:应交税金--增值税(销项税额)....2010-09-10 14:26 补充问题应该是怎样的呢,还是都可以呀?谢谢大家!那我们有预交税金呢,也是应交税金--预交税金吗,还有他都已经做了两个月了,我该怎样调呢1、你单位是小规模纳税人,不存在进项税抵扣问题,所以,不需要设置进项税、销项税等明细科目。2、以前会计做的就不要管它了。小规模纳税人在应交税金下设“应交增值税”二级明细,不需设销项税及已交税金等科目增值税不是月末计提的,是在做收入时就要计提借:现金或应收帐款 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税交纳时借:应交税金-应交增值税 贷:现金或银行存款
1、销售时: 借 现金 贷 主营业务收入 贷 应交税金--应交增值税 2、月末 借 应交税金--应交增值税(减免税款) 贷 补贴收入 3、 借 补贴收入 贷 本年利润 实际领用发票是不含税的,比如:商业企业年销售低于80万的,工业低于50万,可以去找税务局核定征收,但注意,比如核定你每月交3000元增值税,那么你每月最多可领购使用3000/0.03=10万元发票(不含税金额),即你每月最多可开10万元*1.03=10.3万元发票金额。如果你开的发票金额超过了这个数,那超过部分你需要除以1.03再乘以3%补交增值税。如果你每月每开足10.3万元发票金额,那你照样交3000元增值税,没用足的也不允许留到下个月去用。
一、小规模纳税人需要计提增值税,在取得收入时,放映增值税。 二、具体会计分录如下: 1、取得销售收入时: 借:银行存款 贷:主营业务收入应交税费-应交增值税 2、缴纳增值税时: 借:应交税费-应交增值税 贷:银行存款 三、小规模纳税人增值税的计算公式:应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人因涉及不到增值税抵扣,因此收到增值税发票后,直接按发票金额借记相关科目。 小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。 小规模纳税人会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。 除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。 小规模纳税人一般只能开具普通发票,不可以开具增值税专用发票。但如果小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方要求销货方提供增值税专用发票时,税务机关可以为其代开增值税专用发票。
跟销售货物是一样的做法。处置时:借:累计折旧 固定资产清理贷:固定资产计算税额时:借:固定资产清理贷:应交税费-应交增值税-销项税额收款时:借:银行存款贷:固定资产清理结转损益时:借:固定资产清理贷:营业外收入以上是按非房地产企业一般纳税人前提进行的。
小规模纳税人增值税不是提取的。因为增值税是价外税,当时做收入的时候就应该价税分离。 比如销售了1000个蛋价格1000元(有点贵,不过和现在通货膨胀率比一下,也没什么) 首先价税分离1000/1.04(商业企业)=961.54元。 然后 借:应收账款 1000 贷:主营业务收入 961.54 应交税金-应交增值税 38.46 你当时没有做应交税金,现在要补做,并用红字冲主营业务收入,更正不要用借方,以后结转的时候会乱
1、企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。 查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。 核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。 2、查账征收与核定应税所得率征收,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。比如:企业经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%: 查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-50-10)×25%=10万元; 核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×25%×25%=6.25万元; 两者相差3.75万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因。 3、如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对有利。
增值税中小规模纳税人应纳税额的计算公式为: 应纳税额=销售额×征收率(适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%。) 增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。 考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率由过去的6%和4%一律调整为3%,不再设置工业和商业两档征收率。征收率的调整,由国务院决定。 按简易办法征收增值税的纳税人,增值税的征收率为2%、3%、4%或6%。
1、如果是一般纳税人,取得小规模纳税人在税务代开的增值税专用发票,进项税按3%抵扣。 分录如下: 借:原材料(或库存商品) 借:应交税金--增值税(进项税额) 贷:银行存款等 带上抵扣联直接去国税认证,进项税认证有效期180天。 2、小规模纳税人不存在进项税抵扣问题,因此,取得增值税专用发票不能抵扣。
如果你单位属于增值税纳税人,不管是小规模纳税人,还是一般纳税人,每月都要做增值税纳税申报。即使没有税金,也要进行0申报。反之,如果不属于增值税纳税人,就不需要申报增值税。 2008-11-03 14:07 补充问题 那么如何判断自己是否属于增值税纳税人呢? 按照税法规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理、修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人 (以下简称纳税人)。在服务性企业中,有一些是专门提供加工、修理修配服务的企业,这些企业当然就是增值税的纳税人;其他的服务性企业以提供旅游、饮食、租赁、广告等各种服务为其主营业务,其在提供服务的同时销售货物,应当作为混合销售行为,应征收营业税,因而在一般情况下它不需要缴纳增值税,不是增值税的纳税人。但是在有些情况下,比如,服务性企业附设独立核算的工厂、车间,生产货物主要用于向外销售的,服务性企业附设独立核算的商品流通部门从事商品流通业务的,服务性企业设立独立核算的加工或修理、修配部门向其他单位和个人提供加工、修理修配劳务的等,经主管国税机关批准,需要缴纳增值税的,就成为增值税的纳税人。
大致如下: 一、进货时 借:原材料(库存商品) 贷:银行存款(或应付帐款等) 二、生产时 1、企业在生产过程中发生的直接材料、直接人工和制造费用等,要通过生产成本和制造费用等账户核算。即: 借:生产成本 贷:应付工资、原材料、制造费用等 2、生产某种产品完工后,要进行完工产品的结转 借:产成品(或库存商品) 贷:生产成本 三、销售时 1、销售时 借:银行存款(或应收账款等) 贷:主营业务收入 贷:应交税金--增值税 2、结转销售成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品(或产成品) 四、月末损益结转 1、结转各项收入 借:主营业务收入、其他业务收入、营业外收入 贷:本年利润 2、期间费用的结转 借:本年利润 贷:管理费用、营业费用、财务费用 3、成本支出的结转 借:本年利润 贷:主营业务成本、其他业务支出、营业外支出 4、税金的结转 借:本年利润 贷:主营业务税金及附加、所得税 五、年终的结转 1、如果盈利 借:本年利润 贷:利润分配--未分配利润 2、如果亏损 借:利润分配--未分配利润 贷:本年利润
1、增值税属于价外税,不能在减交的增值税2.91元。 2、如果你单位是核定征收方式,按收入(不含税收入)计算所得税。 3、如果你单位是查账征收方式,按利润总额计算所得税。
加载中...
提问