76万个问题
61万个问题
<p><br/>销售分录:借:预收帐款585贷:营业收入500应交税金-应交增值税(销项税)85结转销售成本:借:营业成本300贷:库存商品300收到客户预付款借:银行存款450贷:预收帐款450收到余款借:银行存款135贷:预收帐款135<br/>
资产负债表中“应收帐款”项目,反映企业因销售商品、产品和提供劳务等前应向购买单位收取的各种款项,减去已计提的坏账准备后的净额。该项目应根据“应收帐款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计,减去“坏账准备”科目中有关应收帐款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。 如“应收帐款”科目所属明细科目期末有贷方余额,应在本表“预收帐款”项目内填列。 如果该企业不设预收账款账户,则该企业资产负债表中应收账款项目的期末数应是:26320元(20700-680)。 注:题目中应收账款其所属明细账户借或贷方余额数字有错误,明细科目借方余额减贷方余额,应该等于期末应收账款账户借方余额20700元。
中华。会计网校忘情水回复:商业企业是核定征收,每月根据收入计算出税后利润,并计提股息红利,而工业企业是查账征收,只有年末计算出一年的利润之后才有可能计提股息红利。
按用电比例分配,数字好像不怎么好算。
你公司是一般纳税人吗?如果是,只要你的服装和家具不属于减免税项目,就可以取得的家具的专用发票抵扣来本月的销项税额.
1、出纳工作是否真的很难?很容易赔钱,付经济责任? 不用担心,出纳工作很容易,工作内容相对于会计等岗位比较简单,工作量相对较少,只要记好《现金日记账》和《银行日记帐》,保证帐实相符基本就万事大吉了。由于直接和钱打交道,偶尔出现点差错可能在所难免,但一般都能查找出来,并不是“很容易”赔钱,因为财务核算制度是经过长期以来不断丰富和完善的一套很规范、很严密、很成熟的业务流程,只要你工作认真,责任心到位,一般是不会出错的。只要你不存在失职、渎职行为,即使出现点差错,也基本都由单位承担。当然,除非你是有意识去犯错误或存在明显的失职或渎职行为。 2、做物业公司的出纳与其它公司的出纳有何区别?我在面试的时候应该注意哪些问题? 各个公司的出纳所从事的工作内容基本都是一样的,不同的就是根据公司规模的大小,工作强度会有所区别。基本业务就是去银行存取现金、报销、开支票、存支票、开收据发票等等,在较短的时间内就能熟悉了,再就是要记《现金日记帐》和《银行日记帐》。 面试前,应熟悉一些起码的出纳知识,上网或通过书籍查一查,比如出纳的工作内容,出纳的岗位职责,总之多多益善。要有自信,给人一种完全能胜任的感觉,先过了应聘关再说,实际工作后,不会的业务可以通过请教、网上咨询很快就可以掌握了。 祝你成功、好运!
货物报关后应在电子口岸中进行数据报送和提交 具体操作:1登录电子口岸-出口退税-数据报送-选择报送-选择要报送的数据-点击报送 2登录电子口岸-出口收汇-企业交单-录入核销单号-点击交单
现金 银行存款不要是负数的 其他的都是正数 用借贷表示余额方向
"换位思考",这是我在窗口工作多年得出的经验.绝非空谈.
(1)分配材料费 完工产品材料定额费用=5000*30=150000(元) 月末在产品材料定额费用=400*25=10000(元) 原材料费用分配率=(30000+194000)/(150000+10000)=1.4 完工产品应分配的材料费用=150000*1.4=210000(元) 在产品应分配的材料费用=10000*1.4=14000(元) (2)分配人工费用 完工产品定额工时=5000*3.8=19000(小时) 月末在产品定额工时=400*2.5=1000(小时) 人工费用分配率=(2500+25000)/(19000+1000)=1.375 完工产品应分配的人工费用=19000*1.375=26125(元) 在产品应分配的人工费用=1000*1.375=1375(元) (3)制造费用分配 分配率=(1500+15000)/19000+1000)=0.825 完工产品应分配的制造费用=19000*0.825=15675(元) 在产品应分配的制造费用=1000*0.825=825(元) (4)完工产品总成本=210000+26125+15675=251800(元) 在产品总成本=14000+1375+825=16200(元)
年折旧额=(202-2)/10=20 净现金流量 NCF0=-202 NCF1=0 NCF2-10=15+20=35 NCF11=15+20+2=37
如果是不需安装的设备:借:固定资产—融资租入固定资产 贷:长期应付款—融资租入固定资产应付款(包括设备总价和利息),每期支付时,借:长期应付款—融资租入固定资产应付款 贷:银行存款。如果需要安装,则借记在建工程,等安装完毕后再转入固定资产科目就行了。同时还要计提折旧。
解法一:先画图,这种题用线段来表示很容易讲解。 小明有钱 ---------------------- 小丽有钱 -------- 两个人相差22-8=14元。 因为给了小丽,小明就少了,而小丽就多了,一来一去是两倍的差异, 所以小明给小丽14/2=7元就一样多了。 解法二:总和法 两个人加起来共有22+8=30元,而最后两个人的钱一样多,那么每个人就有30/2=15元。 即小明最后有15元,那么原来有22元,给出去了22-15=7元。
3月30日余额36000-企业3月31日开出支票3200=3月31日企业账面银行余额32800.企业收到转账支票6000尚未送存银行是无法记账的,因为没有进账单等附件。银行代付的600元也是同样道理。 存货不属于会计科目,这个月枫雪兔回答是对的。
1.甲公司股票价值=0.3*(1+3%)/(8%-3%)=6.18元 乙公司股票价值=0.4/8%=5元 甲公司的股票实际价值为6.18元,但是购买却要10元;乙公司股票实际 价值为5元,但是购买只需4元; 2.甲股票必要报酬率为0.3*(1+3%)/10=6.09% 乙股票必要报酬率0.4/4=10% SB要求的必要报酬率8%,故SB应该选择购买 乙股票. 我今年也考哦,一起努力哦!
关于发放或领用自己公司生产的产品作为职工福利的会计处理的一个例子,请判断哪个处理是正确的,为什么? 某企业下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的账面价值40 000元,市场价格60 000元(不含增值税),适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%。该企业的有关会计分录如下: 借:生产成本 56200 贷:应付职工薪酬—职工福利 56200 借:应付职工薪酬—职工福利 56 200 贷:库存商品 40 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 10 200 —应交消费税 6 000 借:生产成本 76200 贷:应付职工薪酬—职工福利 76200 借:应付职工薪酬—职工福利 76200 贷:主营业务收入 60000 应交税费—应交增值税(销项税额) 10 200 —应交消费税 6 000 借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000 共0条评论...
第一题: 一、计算在产品约当产量: 1、分配原材料费用时使用的在产品约当产量:250+200+50=500件; 2、分配其他费用项目时使用的在产品约当产量: 各工序在产品的完工进度: 第一工序=10×50%/50=10% 第二工序=(10+10×50%)/50=30% 第三工序=(10+10+30×50%)/50=70% 各工序在产品的约当产量: 第一工序=250×10%=25件 第二工序=200×30%=60件 第三工序=50×70%=35件 在产品约当产量总量=25+60+35=120件 二、生产费用在完工产品与在产品之间的分配(计算产品成本): 1、分配原材料费用: 分配率=1936/(380+500)=2.2 完工产品应负担的原材料费用=380×2.2=836元 在产品应负担的原材料费用=500×2.2=1100元 2、分配燃料及动力费用: 分配率=900/(380+120)=1.8 完工产品应负担的燃料及动力费用=380×1.8=684元 在产品应负担的燃料及动力费用=120×1.8=216元 3、分配工资及福利费用: 分配率=1800/(380+120)=3.6 完工产品应负担的工资及福利费用=380×3.6=1368元 在产品应负担的工资及福利费用=120×3.6=432元 4、分配制造费用: 分配率=1200/(380+120)=2.4 完工产品应负担的制造费用=380×2.4=912元 在产品应负担的制造费用=120×2.4=288元 完工产品总成本=836+684+1368+912=3800元 在产品总成本=1100+216+432+288=2036元 第二题: 一、交互分配: 1、供电车间的交互分配率=6500/26000=0.25元/度 分给供水车间的费用=0.25×6000=1500元 2、供水车间的交互分配率=9500/9500=1元/吨 分给供电车间的费用=1×2000=2000元 交互分配的分录: 借:辅助生产成本----供电车间2000 借:辅助生产成本----供水车间1500 贷:辅助生产成本----供电车间1500 贷:辅助生产成本----供水车间2000 3、供电车间需对外分配的费用=6500+2000-1500=7000元 供水车间需对外分配的费用=9500+1500-2000=9000元 二、对外分配: 1、供电车间的对外分配率=7000/20000=0.35元/度 分给基本生产车间的费用=0.35×18000=6300元 分给行政管理部门的费用=0.35×2000=700元 2、供水车间的对外分配率=9000/7500=1.2元/吨 分给基本生产车间的费用=1.2×6900=8280元 分给行政管理部门的费用=1.2×600=720元 3、对外分配的分录: 借:制造费用----基本车间14580 借:管理费用1420 贷:辅助生产成本----供电车间7000 贷:辅助生产成本----供水车间9000 (注:你题目中的“600度”和“200度”两个数字是错误的,应分别为6000度和2000度) 对不起,我最近两天事较多,没能按承诺的时间回答你的问题,请谅解。
1题 (1)年末应收账款金额为40万,应坏账准备=400000*0.5%=2000 (2)由于“坏账准备”科目年末结账前是借方余额1000元,所以,在年末提取坏帐时,要把借方1000元加入提取的坏账准备金中。 (3)年末应提的坏账准备为:2000+1000=3000元 2题 (1)该批材料的实际成本:20000*(1+2%)=20400(元) (2)用实际成本计算应转出的进项税额:20400*17%=3468(元) (3)将上述两项计入“待处理财产损益”科目,即:应记入“待处理财产损益”科目的金额是:20400+3468=23868元 (4)会计分录: 借:待处理财产损益 23868 贷:原材料 20000 贷:材料成本差异 400 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 3468
八个字组成一句话:少年儿童热爱科学 可是我同时要说明的是,这道题有两处明显的错误,很有必要指出来,免得以讹传讹。 第一个空里似乎只能填“少”,可是“少”是一个多音字,在不同的词语中读音不同,含义也不同。比如在“老少、少年”中读去声,表示年龄轻;而在“多少、少见”中读上声,表数量少。既然不是一个词,为什么要填它? 其次,第五个空里似乎只能填“热”,可是“热”跟“新”怎么能组起来?显然应该是“心”才对。 综上所述,出题人倒是动了脑筋,可惜很不严谨。
如你申请下“增值税一般纳税人”,你的理解基本正确,但正规企业无论买、卖都应当按规定收取或开具增值税发票;如果你买入时为了降低成本不要求对方开具发票,而你的买方要求你为其开具发票,该部分的税额你就将损失了,也就是没有进项税额抵扣了,这样税率将为17%,还是比较高的,我想如果你不要求开票也不会将价格降到如此地步;
借:银行存款 12000+5600 应收账款 20000+3400-12000 贷:预收账款 5600 主营业务收入 20000 应交税费-应交增值税-销项税 3400 借:主营业务成本 13000 贷:存货 13000
加载中...
提问