搜索
首页 教育/科学 理工学科 生物学

小学数学题

?张叔叔去超市买了3千克苹果和5千克梨,付了34.5元。李阿姨买了1千克苹果和同样的1千克梨,付了9.5元。问苹果和梨每千克各多少钱

全部回答

2019-04-22

0 0

买了3千克苹果和同样的3千克梨,付了9.5*3=28.5元。 2千克梨=34.5-28.5=6; 梨每千克=3元, 苹果每千克=9.5-3=6.5元;

2019-04-22

88 0

    张叔叔去超市买了3千克苹果和5千克梨,付了34。5元。李阿姨买了1千克苹果和同样的1千克梨,付了9。5元。问苹果和梨每千克各多少钱?” 如果李阿姨买的东西乘以3倍,也就是: 3千克苹果,3千克梨,付的钱就是原来的3倍=9。
  5×3=28。5元 那么,与张叔叔比起来,张叔叔就比她多买了(5-3)=2千克梨 所以,2千克梨的钱数是34。  5-28。5=6元 所以,每千克梨的金额是6÷2=3元 则每千克苹果的金额是(34。
  5-5×3)÷3=6。5元 综上:每千克苹果6。5元,每千克梨3元。

2019-04-22

92 0

    李阿姨买了1千克苹果和1千克梨,付了9。5元——那么如果买了5千克苹果和5千克梨就付9。5×5元。 比张叔叔多买了5-3千克苹果,因此多付了9。5×5-34。5元 即苹果每千克(9。
  5×5-34。5)/(5-3)=6。5元 梨每千克9。5-6。5=3元 或1千克苹果和1千克梨9。  5元,则3千克苹果和3千克梨9。5×3元 张叔叔去超市买了3千克苹果和5千克梨,付了34。
  5元——即5-3千克梨34。5-9。5×3元,梨每千克(34。5-9。5×3)/(5-3)=3元 苹果每千克9。5-3=6。5元 。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
生物学
出国/留学
职业教育
升学入学
外语学习
院校信息
人文学科
学习帮助
理工学科
理工学科
生物学
农业科学
工程技术科学
化学
建筑学
环境学
地球科学
生态学
天文学
数学
心理学
物理学
生物学
生物学
举报
举报原因(必选):
取消确定举报