搜索
首页 法律

当事人约定利息在本金中预先扣除是否合法?

当事人约定利息在本金中预先扣除是否合法?

全部回答

2016-12-03

103 0

     当事人约定利息在本金中扣除,实际上是将利息作为本金计算复利,每 经过一个计息期后,所扣除的利息都将计入本金,以计算下期的利息。《最高人 民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第 125条规定:“公民之间的借贷,出借人将利息计人本金计算复利的,不予保护; 在借款时将利息扣除的,应当按实际出借款数计息。
      ”因此,我国法律明确禁止 计算复利,故双方的该类约定应为无效,人民法院在司法实践中,应查明借款的 真实金额,并按照实际借款金额计算利息。但如果贷款人根据约定将利息计人 本金请求借款人支付复利的,折算后的实际利率没有超出法律法规或司法解释 界定的民间借贷利率上限的,人民法院可以予以支持。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报