搜索
首页 商业/理财 财务税务

企业理财收入缴纳营业税?

企业理财收入缴纳营业税吗

全部回答

2018-05-30

1 0

  不需要缴纳营业税。
   根据《营业税暂行条例》第五条第四款:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;  《营业税暂行条例实施细则》第十八条 条例第五条第(四)项所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务的规定,如果你单位买卖上述金融产品,应按规定缴纳营业税;如果你单位在金融机构购买的产品,并不是卖,而是到期兑付利息,则对你单位取得的利息收入不征收营业税。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
财务税务
经济研究
股票
银行业务
外汇
创业投资
贸易
基金
商务文书
保险
个人理财
企业管理
产业信息
经济
证券
金融
银行
黄金
期货
商业
财政
房地产
财务税务
财务税务
举报
举报原因(必选):
取消确定举报