搜索
首页 商业/理财

投资全资子公司的注册资金可以大于母公司注册资金吗?

投资全资子公司的注册资金可以大于母公司注册资金吗?

全部回答

2018-09-22

256 0

可以, 但母公司需提交审计报告,说明有那么多钱来投. 原来规定不能超过50%, 好象最新的规定是超过71%,提供审计报告就可以.

2018-09-21

256 0

    1、投资全资子公司的注册资金是可以大于母公司注册资金的,因为长期股权投资的初始成本跟被投资单位的所有者权益总额有关,而不是注册资本。母公司对子公司的长期股权投资用成本法核算,初始成本的确认分为 ①同一控制:初始成本按合并日被投资单位所有者权益账面价值的份额确认; ②非同一控制 初始成本按照付出对价的公允价值确认; 2、大多数国家对于二者关系的界定采取明确具体的标准,即以拥有50%的资本份额为界。
    也有的国家规定的较为模糊。我国新《公司法》并未直接界定二者的关系,但第217条关于控股股东的定义是具有参考价值的。从控股股东的原理出发,我国对母子公司关系的界定可以分为绝对控股与相对控股两种情形。
   ①绝对控股是指母公司对子公司的持股比例达到50%以上,或说是母公司拥有子公司50%以上的有表决权股份。   ②相对控股则视情况而定:就上市公司而言,若其第一大股东与第二大股东拥有该上市公司的有表决权股份之差为该上市公司发行在外股份总额的10%以上时,推定其第一大股东为该上市公司的相对控股母公司;对于非上市公司而言,若其第一大股东拥有该上市公司的有表决权股份占其股份总额30%以上,且与第二大股东拥有的表决权股份之差额在20%以上,推定第一大股东为公司的相对控股母公司。
    。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
商业/理财
贸易
保险
银行业务
经济研究
股票
商务文书
创业投资
财务税务
企业管理
产业信息
个人理财
基金
外汇
金融
证券
经济
银行
黄金
期货
财政
商业
房地产
举报
举报原因(必选):
取消确定举报