搜索
首页 商业/理财 财务税务

增值税的增值额计算可以为负数吗?

增值税的增值额计算可以为负数吗?

全部回答

2018-12-23

0 0

    增值税的增值额计算可以为负数,企业开出红字发票时增值税就为负数。   对于一般纳税人在取得增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应填报《开具红字增值税专用发票申请单》,由购买方主管税务机关审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》,销货方凭购买方提供的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字发票;对于销货方提出申请的,可由销货方主管税务机关直接根据纳税人填报的《开具红字增值税专用发票申请单》开具《开具红字增值税专用发票通知单》。
    销货方在防伪税控系统中以销项负数开具,红字专用发票应与《开具红字增值税专用发票通知单》一一对应。   《发票管理办法实施细则》第四章第三十四条规定:开具发票后,如发生销货退回,需开具红字发票的,必须收回原发票并注明"作废"字样或取得对方有效证明;发生销售折让的,在收回原发票并注明"作废"字样后,重新开具销售发票。
    。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
财务税务
商务文书
经济研究
股票
贸易
保险
个人理财
银行业务
创业投资
企业管理
外汇
基金
产业信息
银行
经济
金融
证券
黄金
期货
财政
商业
房地产
财务税务
财务税务
举报
举报原因(必选):
取消确定举报