搜索
首页 法律

股东可以自行撤回出资吗?

公司成立后,股东可以自行撤回出资吗?

全部回答

2016-04-25

395 0

  案例中的郝某不能自行撤回出资。公司作为独立的法人,拥有独立的 财产,股东合法出资后,其出资所有权归属于公司,股东不能对其主张所 有权。公司运行中股东任意撤回出资的行为,从法律性质上讲,属于抽逃 出资,《公司法》第三十五条明确规定,公司成立后,股东不得抽逃出资。
   如允许其随意撤回出资,不仅会影响公司正常的生产经营,而且也会严重 损害公司债权人的利益。据此,案例中郝某不能任意撤回出资,但郝某可 以通过股份转让的方式退出该公司。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报