搜索
首页 教育/科学

担保权人可以因担保物被征收而就补偿金优先受偿吗?

担保权人可以因担保物被征收而就补偿金优先受偿吗?

全部回答

2016-04-08

47 0

    我国《物权法》第一百七十四条规定:“担保期间,担保财产毁损、灭失或者被征收等,担保物权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金等优先受偿。被担保债权的履行期未届满的,也可以提存该保险金、赔偿金或者补偿金等。
  ”我国《担保法》第五十八条规定:“抵押权因抵押物灭失而消灭。    因灭失所得的赔偿金,应当作为抵押财产。”最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第八十条第一款规定:“在抵押物灭失、毁损或者被征用的情况下,抵押权人可以就该抵押物的保险金、赔偿金或者补偿金优先受偿。
  ”根据上述法律规定可知,担保物被征收的,担保权人可以就补偿金优先受偿。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
教育/科学
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
举报
举报原因(必选):
取消确定举报