搜索
首页 法律

选举时可否委托投票?

选举时可否委托投票?委托投票应注意哪些事项?

全部回答

2016-05-06

551 0

     选举是公民行使民主权利的最直接形式。选民一般都应在 选举日携带证件亲自去参加投票活动。如果因客观情况,不能 亲自参加选举,可以委托他人代为投票,作为一种补救性措施。
   我国关于委托投票是1979年修订选举法时规定的。1986年修 改选举法时,进一步限定了委托投票的人数。  2010年修改选举 法时,为了规范委托投票,又增加规定,被委托人应当按照委托 人的意愿代为投票。
  委托他人代为投票必须依法进行,严格掌 握。根据选举法第40条的规定,委托投票应符合以下五个条 件:第一,委托投票的原因是选民在选举日期间外出不能亲自参 加选举,而不能因为其他原因。  如选民因患有疾病行动不便,或 者居住分散交通不便,可以在流动票箱投票;选民如果是文盲或 者因残疾不能写选票的,可以委托他人代写选票,而不适用委托 投票。
  第二,委托必须以书面的方式Q委托人必须书写委托书, 写明委托何人代为投票,被委托人凭委托人的委托书代其投票, 如果仅凭口头委托,则委托无效。    第三,被委托人必须是选民。
   即必须是经过选民登记,确认具有选举权和被选举权的中国公 民。如果委托没有选民资格的人代为投票,则委托无效。第四, 委托代投票有一定的限制。即每一选民接受的委托不得超过3 人,否则无效。第五,委托他人代为投票,必须经选举委员会同 意。
  另外,为保证选举的真实性,在进行委托投票时,被委托人 应当按照委托人的意愿代为投票,而不能按照自己的意愿代为 投票。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报