搜索
首页 法律 公司法 破产清算

债权人能否将债权转让给第三人?

债权人能否将债权转让给第三人?

全部回答

2017-02-16

0 0

  首先,根据《合同法》第七十九条的规定,债权人可以将合同 的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(1)根据合同性质不得转让;(2)按照当事人约定不得转让;(3 )依 照法律规定不得转让。
  孙某并未与张某在合同中约定债权不得转让, 同时也没有其他不得转让债权的情形限制,所以孙某可以将债权转让给刘某。其次,根据《合同法》第八十条的规定,债权人转让权 利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
破产清算
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
公司法
破产清算
股份转让
并购上市
破产清算
破产清算
举报
举报原因(必选):
取消确定举报