搜索
首页 法律

自留山能买卖吗?

农民的宅基地、自留地、自留山能买卖吗?

全部回答

2017-03-10

0 0

  我国的宪法第10条第4款以及土地管理法第2条第 3款都明确禁止任何单位和个人以任何方式买卖土地。且 农民虽然可以在宅基地上修建住宅并用于居住,也可以 在自留地、自留山上进行经营并将所获得的产品归其个 人所有,但该农民对于该宅基地、自留地、自留山只享 有使用权,不享有所有权,因为其所有权属于农民集体 所有,而非农民个体享有。
  所以,即便是自用的宅基地、 自留地或自留山,农民也不可以擅自买卖。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报