搜索
首页 社会民生 时事政治

农村宅基地能否买卖?

农村宅基地能否买卖?

全部回答

2016-12-28

109 0

     宅基地使用权是农村集体经济组织成员以建造住宅及其附属物为目的,依法对集体所有的建设用地享有的占有、使用的权利。宅基地使用权是我国特有的用益物权形式,是为解决农村集体经济组织成员住房社会保障,针对农民居住用地而设定的福利性权利。
  对比土地承包经营权、建设用地使用权,宅基地使用权具有如下法律特征。   第一,宅基地使用权的主体是特定社区的农村村民。《土地管理法》第六十二条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。
  ”农村集体经济组织以外的单位和个人不能取得宅基地使用权。主体资格的限定性杜绝了城市居民购买农村宅基地使用权的交易行为,有利于保护耕地。   第二,宅基地使用权具有福利性。
  《土地管理法》第六十三条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。”宅基地使用的目的是提供权利人兴建自住的房产,任何人不得为营利目的变更宅基地的用途或者将宅基地使用权以交易方式流转。
  
  最后,宅基地使用权没有期限限制,只要以户为单位的权利人生存,就始终享有宅基地使用权。   第三,农村宅基地所有权归集体所有,任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

社会民生
时事政治
其他社会话题
公务办理
法律
军事
求职就业
宗教
时事政治
时事政治
举报
举报原因(必选):
取消确定举报