爱问首页 爱问商城
首页> 商业/理财 >企业管理

建筑公司怎么吸收合并?

2018-09-14 20:05:46 举报
好评回答
  根据工商的要求,吸收合并后的新公司注册资本应当为吸收方与被吸收方注册资本之和。实践中确实存在按照这种方式来操作的案例。但是,有人提出,在被吸收方目前公司净资产已低于公司注册资本的情况下,如果按照双方注册资本简单相加的方式处理的话,会损害吸收方(拟上市公司)的利益,存在增资不实的嫌疑。<br/>  如何确定公司吸收合并时的注册资本?一、我国法律对吸收合并的相关规定经查询我国相关法律法规,关于吸收吸收合并我国法律有以下相关规定:《民法通则》第四十四条规定,。。。。。。企业法人分立、合并,它的权利和义务由.....[展开]
2018-09-14 20:16:46 0 评论

类似问题换一批

相关推荐换一换

正在加载
提问
商业/理财
企业管理
贸易
保险
银行业务
经济研究
股票
商务文书
创业投资
财务税务
产业信息
个人理财
基金
外汇
金融
证券
经济
银行
黄金
期货
财政
商业
房地产
企业管理
企业管理
举报
举报原因(必选):
取消确定举报