搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

房改房出售纳税

关于房改房出售纳税: 1.按规定购房5年内出售应纳税,我从1987年分配自住的福利房,直到2003年才购买,现在我要出售,是否应纳所得税(这无论如何也算不上倒房啊,是政策有问题还是我理解不透)? 2.按规定在售房后一年内购新房可免税,我现在是在当地先购新房,一年内再出售旧房(因为不先购房的话,我无地安身)是否可以免税? 3.是否有其它免税的政策?

3个回答

    先按照您说的第一条来说。 国家是规定如房产证未满五年之内是应该交纳营业税和个税。但针对房改房也有一定的规定。(如您当时购买这个房屋时所交的购房款的发票或是收据,这个票是有单位给开的,如果这个发票或收据已满五年。
  您也可以免交营业税和个税)。 我不知道您当时购买这个房屋时单位是否给您这个票吗(单位是应该给...全部

    先按照您说的第一条来说。 国家是规定如房产证未满五年之内是应该交纳营业税和个税。但针对房改房也有一定的规定。(如您当时购买这个房屋时所交的购房款的发票或是收据,这个票是有单位给开的,如果这个发票或收据已满五年。
  您也可以免交营业税和个税)。 我不知道您当时购买这个房屋时单位是否给您这个票吗(单位是应该给开的。  )如果这个票满五年了。您就可以免交营业税和个税。如果丢失,您可以去房屋原单位里补一份或开一个证明(证明您当时所交的购房款已过五年了)但必须单位盖章。
  
   第二条:您说的免税是指把您的已购公房出售后在一年之内购买新房的就可以免契税,但印花税还是要交的。印花税是很少的。   第三条。没有可以免得了。 。收起

2007-04-06 16:36:57
0 0
收起 提交
加载更多

  大嘴:你好! 一、没满5年,以你取得房产证时间为准! 卖方要交纳的费用为: 1、土地出让金:成交价成交价*1% 2、印花税:当年购入价*0。...全部

  大嘴:你好! 一、没满5年,以你取得房产证时间为准! 卖方要交纳的费用为: 1、土地出让金:成交价成交价*1% 2、印花税:当年购入价*0。05% 3、营业税:成交价*5。
  5% 4、个人所得税:(成交价-当年购入价-装修费-契税-印花税。。。。)*20% ;或者按评估价1%。 二、按规定在售房后一年内购新房可免个人所得税。但是先买后卖没有免税的政策。
   。收起

2007-03-29 22:16:51
0 0
收起 提交
加载更多

    你好! 1。所得税不管5年还是10年,都是要缴纳的!满5年不用缴纳的是营业税(成交价的5。5%),你是03年购买下产权的,所以,还没满5年,以你取得房...全部

    你好! 1。所得税不管5年还是10年,都是要缴纳的!满5年不用缴纳的是营业税(成交价的5。5%),你是03年购买下产权的,所以,还没满5年,以你取得房产证时间为准! 目前,你要出售要交纳的费用为: 未满五年: 营业税:成交价*5。
  5%(卖方缴纳) 交易契税:成交价*1。  5%(买方缴纳) 印花税:当年购入价*0。05%(买卖双方各缴纳) 交易费:成交价*0。5%(买卖双方各一半,住宅6元/平方米) 证件工本费:80元 个人所得税:(成交价-当年购入价-装修费-契税-印花税。
  。。。)*20% 已购公房: 1,成本价房: 土地出让金:成交价建筑面积*1%(买方缴纳) 其他税费同商品房 2,标准价(优惠价)房: 补齐成本价:成交价*1%(买方缴纳) 另外和原单位按产权比例分成 2。
    你说的免税是指把你的已购公房出售,在一定期限内(上海是6个月内)购买新房的可以免税! 3,没其它免税政策了! 。收起

2007-03-29 15:35:11
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

什么是房改房?房改房进行二手交...

改房即为已购公有住房,是指职工已按照国家住房制度改革政策...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报