搜索
首页 生活 生活常识

怎样办理上海居住证

全部回答

2007-01-07

0 0

    如何办理上海市居住证   问:《上海市居住证》有何功能,持证者可享受哪些待遇? 答:《上海市居住证》是持有人在上海市居住、工作的证明;用于办理社会保险、住房公积金等个人相关事务,查询相关信息;记录持有人基本情况、居住地变动情况等人口管理所需的信息。
    持有《居住证》的人员,可以享有以下待遇:第一,可以在沪创办企业、从事科技活动、落实子女就读、专利实施、办理出入境手续等。第二,可以根据有关规定,接受上海市行政机关的聘用或者到企事业单位任职,参加上海市的专业技术职务评定。
  第三,持有《居住证》的境外人员,可以按规定将税后人民币收入到指定银行兑换成外汇汇出境外。  第四,持有《居住证》的境内人员或者未加入外国籍的留学人员,可以参加上海市基本养老保险和基本医疗保险,其中持有《居住证》的境内人员还可以按规定在上海市缴存和使用住房公积金。
  另外,持有《居住证》的人员,可以为随同来上海的配偶及未成年子女申领《居住证》。 问:申领《上海市居住证》需要哪些条件? 答:具有本科以上学历或者特殊才能的国内外人员,以不改变其户籍或者国籍的形式来上海工作或者创业的,可以依据《引进人才实行〈上海市居住证〉制度暂行规定》,申领《上海市居住证》。
    可以申领《上海市居住证》的,具体包括以下国内外人员:(1)对于原持有《引进人才工作证》的人才,经用人单位考核后继续聘用的,按照《居住证》的条件,可申领《居住证》;对于来沪投资创业的人员,符合《居住证》申领条件的,可给予办理《居住证》。
  (2)对于申请来沪创业和工作的境外人才、入外籍和取得境外永久(长期)居留权的留学人员,给予办理《居住证》。  (3)对于原按照《上海市吸引国内优秀人才来沪工作实施办法》来沪工作或创业的人员,由于实施了年度人才开发目录、取得上海市户籍受到限制的,可以采用申领《居住证》的办法予以解决。
  对其中取得本科学历但未取得学位、副高以上职称但任职未满3年、与上海用人单位签订聘用(劳动)合同不满3年的人员,给予办理《居住证》。  除此以外,引进人才单位提出申办《居住证》的,已婚、家庭基础尚在外地的,以项目聘用、任务聘用等方式来沪工作或创业的人员,可办理《居住证》。
   问:申领《上海市居住证》需提交哪些材料? 答:国内人员申领《上海市居住证》,应当提交下列材料:(1)《国内人才〈上海市居住证〉申领表》;(2)本人的学历证明、专业技术证书或业绩证明材料复印件(验原件,业绩证明材料包括获奖证书、专利证书、个人收入证明等);(3)有效身份证明复印件(居民户口簿及身份证,已婚人员为配偶申领《居住证》的还应提交结婚证原件);(4)在上海市的住所证明复印件(验原件);(5)上海市二级以上医院出具的健康状况证明。
    已经签订聘用(劳动)合同的申领人,还应当提交聘用单位法人证书和组织机构代码证书复印件(验原件)和聘用(劳动)合同复印件(验原件)。已经在沪创业的申领人,还应当提交投资或者开业的相关证明复印件(验原件)。
  境外人员申领《上海市居住证》的,应当提交下列材料:(1)《境外人员〈上海市居住证〉申领表(主表)》;(2)有效身份证明复印件(由我驻外使领馆出具的留学人员证明信、护照及国外永久或长期居住证明,或港、澳、台居住证明,验原件);(3)国(境)外学位或学历证书复印件(验原件);(4)如申领人系国(境)外投资者,需提供外商投资企业批准证书及工商企业营业执照(如系内资性质留学人员,企业只需提供企业营业执照)复印件;(5)专业资格证书(国内外)复印件(验原件)。
     问:到何处去申领《上海市居住证》? 答:目前,受理国内人员《上海市居住证》申领的机构有两个,分别是上海市人事局业务受理中心和上海市人才服务中心,地址是大木桥路123号和中山西路620号、浦东商城路660号;受理境外人员申领的机构是上海国际人才服务中心,地址在大木桥路123号。
    以后,《上海市居住证》申领受理工作作为公共人事服务项目,将逐步在上海市各区县或境外人员比较集中的地区设立受理点,申领人员可以就近就便前往。 另外,持有《引进人才工作证》的人员申领《上海市居住证》,由上海市人才服务中心统一受理。
   摘自《解放日报》 。  。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

生活
生活常识
服装/首饰
美容/塑身
购车养车
家电
礼节礼仪
美食/烹饪
购物
购房置业
婚嫁
家居装修
交通出行
起名
保健养生
育儿
生活常识
生活常识
举报
举报原因(必选):
取消确定举报