搜索
首页 教育/科学 出国/留学

换了居住地,身份证号码不会变吗?

从内地将户口办到了沿海城市,身份证也更换了,但身份证的号码不变,那我是不是没有被新落户的城市接受呢?这是正常的吗?

全部回答

2006-12-05

0 0

    和我的情况有些类似,我是因为工作关系迁的户口 按照《中华人民共和国居民身份证法》第三条“居民身份证登记的项目包括:姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人相片、证件的有效期和签发机关。
     公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制”的规定,无论你变更多少次常住户口所在地,身份证号码都不会做任何改变,只不过随着第二代身份证的启用,在你变更户口登记时,公安机关都会在身份证上做出变更记录,通过机读功能就一目了然了。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
出国/留学
出国/留学
举报
举报原因(必选):
取消确定举报