搜索
首页 法律

预先扣除利息的做法合法吗?

预先扣除利息的做法合法吗?

全部回答

2017-04-25

0 0

我国《合同法》第200条规定:“借款的利息不得预 先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借 款数额返还借款并计算利息。” 据此,我们可以得知,借款利息不得预先扣除,否则,我 们实际上拿到手里的钱不足额的话,相当于我们多支付了利息, 因此法律规定,如果预先扣除利息,则按照实际借款数额还款 并支付利息。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报