搜索
首页 教育/科学 职业教育 会计资格考试

企业资产评估增减值是否缴纳所得税?

企业资产评估增减值是否缴纳所得税?

全部回答

2017-05-09

69 0

    《河北省地方税务局关于企业所得税若干业务问题的通知》(冀地税函〔2008〕4号)文件第五条规定:企业由于合并、分立、股份制改造、债转股、合资等改组改制活动,其资产经会计师事务所进行评估并出具审计报告,其企业所得税的征收管理,按以下规定分别进行处理:   (一)如果企业按评估后的资产价值进行了账务调整,且对其资产评估增值部分计提了折旧或摊销了费用,但在纳税申报时未进行纳税调整的,其资产评估增值部分应全额作为企业的收入总额计征企业所得税。
       (二)如果企业按评估后的资产价值进行了账务调整,且对其资产评估增值部分计提了折旧或摊销了费用,但在纳税申报时进行了纳税调整的,其资产评估增值部分不作为企业的收入总额,不计征企业所得税。
  所以,企业发生评估增值需要视情况而定。   此为河北地税的处理意见,其他地区请咨询贵地税管员。  。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
会计资格考试
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
职业教育
会计资格考试
远程教育
司法考试
职业培训
自考
公务员考试
会计资格考试
会计资格考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报