搜索
首页 法律

出版社重印图书必须经著作权人 同意吗?

出版社重印图书必须经著作权人 同意吗?

全部回答

2017-05-09

0 0

    虽然法律规定出版社加印图书只需通 知著作权人,并支付报酬。但, 出版社须征得当事人的同意才能加印。当事人在与出版社签订出版合同时,双方约定该 书若需重印、再版,双方另行协商。
  所 以,出版社如要加印图书,应当征得当事人的同意,在未征得当事人的同意的情况下, 出版社即加印了该图书,其行为构成违 约,应当承担违约责任。    《著作权法》第三十二条著作权人应当按照合同约定期限交付作品。
  图书出版者应当按照合同约定的出版质量、期限出版图书。图书出版者不按照合同约定期限 出版,应当依照本法第五十三条的规 定承担民事责任。图书出版者重印、再版作品的, 应当通知著作权人,并支付报酬。
  图 书脱销后,图书出版者拒绝重印、再 版的,著作权人有权终止合同。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报