搜索
首页 法律

保证人是否继续承担 保证责任?

债权人转让债权的,保证人是否继续承担 保证责任?

全部回答

2017-03-10

0 0

    担保法第22条规定:“保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,保证人在原保证担保的范围内继 续承担保证责任。保证合同另有约定的,按照约定。”这 一规定表明,在保证期间发生有效的债权让与的,对保 证人的保证范围不产生影响,保证人应当继续承担保证 责任。
  如果保证合同中另有约定的,保证人是否继续承担 保证责任,应当按照约定办理。  具体为:①保证人与债 权人可以依据合同自由的原则在保证合同中约定,当债 权人将主债权转让给第三人时,保证人不再继续承担保 证责任;②保证人仅在原保证担保的范围内向债权受让 人承担保证责任;③债权人转让主债权时通知保证人, 并非保证人继续承担保证责任的实质性要件,而是保证 人继续承担保证责任的程序性要件;④债权依法发生转 移时,确定保证人的保证责任及保证范围应当首先按照 合同中当事人的约定,如果没有约定或约定不明确的, 保证人仍在原保证范围内承担保证责任。
    。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报