爱问首页 爱问商城
首页> 商业/理财 >创业投资

同一投资主体内部划转土地使用权是否缴纳契税?

同一投资主体内部划转土地使用权是否缴纳契税?[展开]
2017-06-25 22:41:03 举报
好评回答
    

根据《关于企业事业单位改制重组契税政策的通知》(财税[2012 ] 4号)第 八条规定,企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权 属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同
一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转, 不征收契税。
     因此,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间进行的土地、 房屋权属无偿划转行为,也不征收契税。 但是该项业务应属于同一投资主体.....[展开]
2017-06-25 23:23:03 0 评论

类似问题换一批

划拨土地使用权和出让土地使用权的区...

 同一投资主体内部两个公司之间的土地...

交换房屋使用权需要缴纳契税吗

从国土局取得土地使用权向财政部门缴纳...

以划拨方式取得土地使用权,经批准后改...

关联企业之间转让土地使用权时,只按照...

同一投资主体内土地权属转移是否缴纳契...

哪些土地使用权、转让行为可免征契税?

土地使用权投资,怎么计算增值税

土地使用权转让需缴纳20%个人所得税...

土地使用权过户所交契税的税率是多少

在土地使用权转让过程中,地面附着物补...

契税征税范围之一:土地使用权受让人通...

对于以国家投资入股转让国有土地使用权...

工业企业签订土地出让合同取得土地使用...

开发公司支付土地出让款100万元,缴...

开发商动迁房屋补偿费需要缴纳契税,是...

当所有权发生转移变动的不动产的产权承...

我们是一家房地产企业,07年从个人手...

我企业缴纳了国有土地使用权契税,但不...

我是房地产会计,我方购买的土地使用权...

房地产开发企业在开发房产过程中,受让...

有偿出让和转让土地使用权,要向土地受...

有偿出让和转让土地使用权,要向土地受...

由家庭共同出资设立的个体工商业户将出...

甲方以100万转让土地使用权给乙方,...

给公司办理房产证、土地证。是否两证需...

购房合同包含了房产权和土地使用权费用...

违规取得土地使用权的土地是否缴纳土地...

热点推荐

提问
商业/理财
创业投资
经济研究
股票
银行业务
外汇
财务税务
贸易
基金
商务文书
保险
个人理财
企业管理
产业信息
经济
证券
金融
银行
黄金
期货
商业
财政
房地产
创业投资
创业投资
举报
举报原因(必选):
取消确定举报