搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

合同有效吗?夫妻一方擅自卖房?

夫妻一方擅自卖房,合同有效吗?

    卖家夫妻中一方擅自卖房,签订的合同是无效的。根据法律规定,夫妻双方对于夫妻共同财产的处理应当有平等的权利,夫妻双方非因生活需要对夫妻共同财产作重要处理决定,夫妻双方应当平等协商后,取得共同意见。
   参考法律依据: ①、《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有。  夫妻...全部

    卖家夫妻中一方擅自卖房,签订的合同是无效的。根据法律规定,夫妻双方对于夫妻共同财产的处理应当有平等的权利,夫妻双方非因生活需要对夫妻共同财产作重要处理决定,夫妻双方应当平等协商后,取得共同意见。
   参考法律依据: ①、《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有。  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权; ②、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第八十九条规定,共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。
  在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效; ③、《城市房地产管理法》第三十八条中更是明确规定,共有房地产,未经其他共有人书面同意的不得转让。   。
  收起

2017-11-01 22:42:17
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

卖房需夫妻双方到场吗?

卖房需要夫妻双方到场。不管房产证上是否写了两个人的名字,...

夫妻一方擅自卖房合同无效,买方...

①、买方有理由相信夫妻一方对财产的处分是双方共同意思表示...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报