搜索
爱问首页 爱问商城

复印的原始凭证能否作为记账凭证的依据?

复印的原始凭证能否作为记账凭证的依据?

  据规定,复印的原始凭证不得作为记账凭证的依据。原始凭证丢失的应按《会计基础工作规范》的具体规定办理。 从外单位取得的原始凭证如有遗失,应当取得原开具单位盖有公章的证明,并注明原来凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,才能代作原始凭证。
  如果确实无法取得证明的,如火车、轮船、飞机票等凭证,由当事人写...全部

  据规定,复印的原始凭证不得作为记账凭证的依据。原始凭证丢失的应按《会计基础工作规范》的具体规定办理。 从外单位取得的原始凭证如有遗失,应当取得原开具单位盖有公章的证明,并注明原来凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,才能代作原始凭证。
  如果确实无法取得证明的,如火车、轮船、飞机票等凭证,由当事人写出详细情况,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,代作原始凭证。收起

2017-05-12 15:14:56
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

请问发票复印件能做报销凭证吗?...

1.会计基础工作规范:第五十五条 (五)从外单位取得的...

两个公司一张原始凭证?我同时做...

同一张费用的原始单据不能作二个企业 的入帐凭证,只能作为...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报