搜索
首页 教育/科学 职业教育 会计资格考试

控股子公司或全资子公司算关联方吗?

控股子公司或全资子公司算关联方吗?

全部回答

2017-06-03

    会计准则36号:第四条 下列各方构成企业的关联方:(一)该企业的母公司。(二)该企业的子公司。(三)与该企业受同一母公司控制的其他企业。(四)对该企业实施共同控制的投资方。
  (五)对该企业施加重大影响的投资方。(六)该企业的合营企业。(七)该企业的联营企业。(八)该企业的主要投资者个人及与其关系密切的家庭成员。  主要投资者个人,是指能够控制、共同控制一个企业或者对一个企业施加重大影响的个人投资者。
  (九)该企业或其母公司的关键管理人员及与其关系密切的家庭成员。关键管理人员,是指有权力并负责计划、指挥和控制企业活动的人员。与主要投资者个人或关键管理人员关系密切的家庭成员,是指在处理与企业的交易时可能影响该个人或受该个人影响的家庭成员。
    (十)该企业主要投资者个人、关键管理人员或与其关系密切的家庭成员控制、共同控制或施加重大影响的其他企业。第二条:对外提供合并财务报表的,对于已经包括在合并范围内各企业之间的交易不予披露,但应当披露与合并范围外各关联方的关系及其交易。
   ###是关联方,但合并报表范围内的关联交易豁免披露。   ###按照《企业会计准则第36号--关联方披露》第二条的规定,企业财务报表中应当披露所有关联方关系及其交易的相关信息。
  对外提供合并财务报表的,对于已经包括在合并范围内各企业之间的交易不予披露,但应当披露与合并范围外各关联方的关系及其关联交易。   ###都是关联方。
  只是在关联交易中披露的程度不同。分情况,如果是属于控股子公司,即,在合并报表的范围内,股份公司与其之间的交易不需要披露。但是如果仅是参股公司,则必须在关联交易中进行披露,并解释原因。   ###按企业会计准则,上市公司子公司,肯定是上市公司的关联法人。
  但是如按上市规则里面,在关联方列举里面,的确没有子公司。 ###是关联方,但在合并报表范围内,不需要披露了,相当于自己了,所以不需要披露! ###是。
    (您的帖子长度不符合要求。 当前长度: 4 字节系统限制: 10 到 100000 字节) ###是关联方,但在合并报表范围内,基本不需要披露了。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
会计资格考试
院校信息
升学入学
理工学科
出国/留学
职业教育
人文学科
外语学习
学习帮助
职业教育
会计资格考试
职业培训
远程教育
自考
司法考试
公务员考试
会计资格考试
会计资格考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报