搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

我们农村建房应交多少费用?

我是阜宁县人,我们农村现在建一间一上一下两层约一百平方米的房子要交一万到几成元,不知这是谁 的规定,你不交就不让砌房,只有一个理由就多收了配套设施费每平米几十块钱,就是我们是在乡村路边建房的,这路是一条得到省补助建的村村通公路的不泥路,可现在没有不在路边建成房啊,不在路边也不批啊,费用收了,没建任何设施啊,上级政府本着好意建的路现在成了地方政府收费的借口了,就是县建设局收费也有几十块钱一平米,国土部门也收几十块钱一个平米,上个月还是五千左右,现在都要一万以上了,我们听到的是政府说要减轻农民负但,可这边又不断涨价,不知为什么啊?谁能管这事啊?还有就是我自已就是瓦工,我再请几个同行帮忙,他们也不要工资,等他们家建房我再去帮忙,可政府一定要我交建筑税近两千元,这是什么道理啊,谁能帮我想想办法啊,???。

    农民办理建房手续应交多少钱? 问: 随着农村经济的进一步繁荣,农民建房的越来越多,但是,有关部门批复宅基地、办理建房手续时,乡国土所与县国土局的收费却不同,请问农民办理建房手续时到底应交多么钱?应办理哪些手续? 答:关于农民建房审批及收费问题,现答复如下: 根据《土地管理法》有关规定,农民建房的审批程序是:由农民向农村集体...全部

    农民办理建房手续应交多少钱? 问: 随着农村经济的进一步繁荣,农民建房的越来越多,但是,有关部门批复宅基地、办理建房手续时,乡国土所与县国土局的收费却不同,请问农民办理建房手续时到底应交多么钱?应办理哪些手续? 答:关于农民建房审批及收费问题,现答复如下: 根据《土地管理法》有关规定,农民建房的审批程序是:由农民向农村集体经济组织或村民委员会提出申请,经村民委员会或村民代表大会讨论通过后,由乡(镇)人民政府审核,再报县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的应依法办理农用地转用审批手续。
     农民建房收费标准,根据湖南省人民政府办公厅《关于进一步规范和完善农村农民建房收费规定的通知》(湘政办明电[2000]88号)的规定,凡农民在原宅基地上建房的,只能收取"一书一证"工本费,即建设用地批准书工本费(每证8元)和集体建设用地使用证工本费(每证10元);凡依法批准农民占用耕地建房的,按照"占一补一"的原则,由建房农民补充相当数量和质量的耕地。
    不能开垦或开垦的耕地不符合要求的,除收取"一书一证"工本费外,应征收耕地开垦费。耕地开垦费按《湖南省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》和省人民政府湘政办发[2000]1号文件规定的最低标准征收;凡农民经批准在城市规划区范围内集体土地上建经营性房屋的,除按相应规定办理外,应按建安造价的2%征收市政公用设施配套费,每户最高不得超过300元;因挖损、塌陷、压占等造成土地破坏又没有条件复垦或复垦不符合要求的,按每户不超过200元的标准收取土地复垦费;凡农民在小城镇实行"三通一平"、"七通一平"成片开发的国有土地建自住房的,按城市居民建自住房对待,不收取土地复垦费、人防工程易地统建费、文物调查勘探费、房屋拆迁管理费、城市道路占用费、建筑施工招投标管理费、新墙体材料改革费(基金)、散装水泥扶散费、建筑噪声费、民用卫生设计审查费及各项基金(不包括防洪保安基金)。
    灾区农民水毁房屋在原地和政府统一安置的异地重建住宅的,免交一切建房收费。农民违法占地建房的,按《土地管理法》等有关法律法规处理。 乡(镇)国土所、建管站办理农民建房有关行政审批手续,只能按规定收取证书工本费等,不能以其他任何名义收取管理费、手续费、资料费等一切不合法的收费。
    不得执行与自身管理职能无关的收费和代理收费。 。收起

2006-05-05 15:49:31
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

农村建房要有哪些手续??农村建...

在农村建房必须是有本村户口的村民,个人要向村委会申请划定...

农村建房土地是多少钱一平方米

农村建房土地,也就是宅基地,是集体组织安排、提供,所有权...

更多相关问题

相关栏目

开发商的暴利究竟是哪里来的?最近很多开发商确确实实获得了暴利,但是这个暴利是哪里来的?是由于经营有方吗?不是,是高品质的精品楼房吗?也不是,开发商的暴利是政策给的。2004年8月31日土地拍卖政策出台以前,有获得如此暴利的开发商吗?没有,绝对没有,那时候开发商的平均利润在15~20%就不错了。以北京为例,一般市区的某地块基准地价为1600元楼面地价,小高层建筑造价为2000元/平方米,配套的水、电、通讯、道路、绿化、供暖、消防、人防、会所、物业等估算为800元/平方米,管理费用、财务费用、销售费用(广告费等)等其它比如贷款利息等约300元,合计约4700元,售价为6000元/平方米时,营业税为360元(6%,包括附加),所得税390元,可分配利润约550元,销售利润率约9%,这是很正常的情况,也是大多数开发商的经营状况。没有多少暴利的情况。2004年8月31日土地拍卖政策出台以后,举例:A开发商已经有存量土地,地价为上述的1600元/楼面地价,B开发商通过土地拍卖获得同一个地区的土地,地价为8000元/平方米,可是当这些开发商的楼房位置、建造成本基本一致,因此房价也几乎一样,那么A开发商就会获得了暴利,如果按照现在的房价计算,比如15000元/平方米,营业税为900元,所得税为(15000-900-4700)×30%=2820元,可分配利润为15000-900-4700-2820=6580元,销售利润率为43.87%。B开发商的情况为:房价15000元/平方米,营业税同样为900元,所得税为(15000-900-8000-2000-800-300)×30%=900元,可分配利润为15000-900-8000-2000-800-300-900=2100元,销售利润率为14%。由于B开发商拍卖取得的土地要长时间占用大量资金,因此利息的支出要比A开发商高很多,实际利润要少于这个数值。A开发商就会埋怨数钱数到手酸,那么大家知道开发商的暴利是哪里来的了吧?当A开发商的存量土地使用光之后,也会和B开发商一样需要通过拍卖取得土地了。实际上谁的利益最大?看看A开发商给创造的税收,每平方米开发商缴纳营业税和企业所得税:900+2820=3720元,业主缴纳契税15000×3%=450元,合计缴税:4170元;B开发商缴纳营业税和企业所得税:900+900=1800元;业主契税同样为450元,合计缴税2250元。通过分析,由拍卖取得土地的开发商和所缴纳的税金的数据基本和以前的利润率持平,也就是说,土地拍卖的政策除了把房价抬高,开发商和国家也没有得到更大的好处,只是苦了买房子的老百姓,肥了手里有存量土地的开发商。

开发商 暴利 土地 营业税

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报