搜索
首页 法律

学校收费举办补习班是违法行为吗?

学校收费举办补习班是违法行为吗?

全部回答

2005-12-25

0 0

    如果是在职教师,收其所教授的在读学生,是违法的,往教育局一告准奏效——不过想补可就补不成了。 我认为目前补课需求确实存在,所以才会有这种现象。我想在有关方面立法是很有必要的,比如《考试法》,高校招生单位不允许办补习班等。
  其实本案例涉及的规定早已有之,但是规定一时一放松,总是因为补课需求的存在,有的规定放松到毕业班是可以补习的。   规定说是不能以补习形式学习新课,偷漏试题,影响正常授课等。
   一切还得从新课程体制改革做起,等到社会活动实践课真正处于一个重要位置的时候,补课就失去市场,也不是家长和校方“不得已而为之”的对策了。 你不要对学习有抵触情绪,倘若真的足够“潇洒”,你不读书都可以,只是究竟要一个怎样的未来由你自己来决定。
    根据自己实际情况——MAKE THE CHOICE!。

2006-01-05

321 0

给报社打电话,用看门老大爷的名字。

2006-01-02

321 0

应该只能算是违规,一般电视台都喜欢这种消息!!!!!!!

2005-12-26

321 0

硬性收费是不可以的,但如果打着自愿的旗号就还好说了。

2005-12-26

337 0

这就是中国特色,明知道违法,可是大家都这样,守法的人反而吃亏;你还真不敢不让孩子去,一怕功课落后,二怕老师对孩子另眼相看.

2005-12-26

337 0

如果是强制参加的,算是违法啊。 教育法第七十八条规定,学校及其他教育机构违反国家有关规定向受教育者收取费用的,由教育行政部门责令退还所收费用;对直接负责主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。 如果是自愿参加的,不算违法。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报