搜索
首页 教育/科学 职业教育 自考

自考的毕业证国家认可吗?

自考的毕业证国家认可吗?

全部回答

2017-07-13

70 0

答:《高等教育自学考试暂时条例》条例总则第五条明确规定:“高等教育自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平相一致。” 1998年8月九届人大四次会议审议并通过的《中华人民共和国高等教育法》以法律的形式规定:“国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格发专、本科毕业证书。” 自考是国家立法高等教育制度之一,是国家承认学历的。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
自考
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
K12
职业教育
自考
远程教育
会计资格考试
司法考试
职业培训
公务员考试
自考
自考
举报
举报原因(必选):
取消确定举报