搜索
首页 教育/科学 职业教育 会计资格考试

持有至到期投资减值准备能转回吗?

持有至到期投资减值准备能转回吗?

全部回答

2017-06-03

177 0
    根据《企业会计准则第8号——资产减值》(2006)的规定,下列各项适用其他相关会计准则:(一)存货的减值,适用《企业会计准则第1 号——存货》。(二)采用公允价值模式计量的投资性房地产的减值,适用《企业会计准则第3 号——投资性房地产》。
  (三)消耗性生物资产的减值,适用《企业会计准则第5 号——生物资产》。  (四)建造合同形成的资产的减值,适用《企业会计准则第15号——建造合同》。(五)递延所得税资产的减值,适用《企业会计准则第18 号——所得税》。
  (六)融资租赁中出租人未担保余值的减值,适用《企业会计准则第21 号——租赁》。(七)《企业会计准则第22 号——金融工具确认和计量》规范的金融资产的减值,适用《企业会计准则第22 号——金融工具确认和计量》。
    (八)未探明石油天然气矿区权益的减值,适用《企业会计准则第27 号——石油天然气开采》。因此,该准则中的第十七条“资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回”的规定,只是针对除上述项目以外的资产。
  
  原则上说,企业会计准则体系(2006)对于资产减值转回问题分成两类,长期资产不得转回已确认的资产减值准备,非长期资产可以转回。  关于补充问题。资产减值的会计处理为:借:资产减值损失贷:××资产减值准备。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
会计资格考试
院校信息
升学入学
理工学科
出国/留学
职业教育
人文学科
外语学习
学习帮助
K12
职业教育
会计资格考试
职业培训
远程教育
自考
司法考试
公务员考试
会计资格考试
会计资格考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报