在房地产网站上常看到某套房产被标注“已签约”、“已登记”,请问各位:“签约”、“登记”在售卖住宅时有什么区别?
已签约是指买卖双方已签定了买卖合同。 已登记是指买卖双方到当地的房地产管理部门进行了备案登记。
已签约是指买卖双方已签定了买卖合同。 已登记是指买卖双方到当地的房地产管理部门进行了备案登记。收起
已签约就是已经被人买下了,已登记是有人有意向买,但只交了一点定金的,不一定签约的
已签约就是已经被人买下了,已登记是有人有意向买,但只交了一点定金的,不一定签约的收起
通过转让获取已登记产品(正式登记或临时登记)技术生产的产...
签约就有可能入VIP!
房地产买卖居间协议违约我与房东,中介于09年6月20日签订买卖居间协议,约定7日内共同赴中介签订正式买卖合同,并支付3W定金由房东签收。21日至25日期间由于个人原因,没有签订合同,25日向中介提出26,27日与房东签约,由于房东出差至外地,未能签订正式买卖合同。房东回上海后,提出约定的7天已过,提出加价,拒绝履行原有协议,并认为我没有在21-25日之间签订协议是导致未履行协议原因。我向房东提出要么房东履行协议,要么双倍返还定金。如果房东均不同意,我想起诉房东违约,这样可以吗?另,我需要准备一些什么证据?
房东 协议 居间 买卖合同
门面房租涨价不合理我现在做服装生意,我们这一排的房租去年5万8千元,今年房东说要涨到8万5千,而离我不远的临街门面原来每年都与我们的房租一样,今年他们是6万2千元,只涨了几千。我的合同是三年一签,明年到期。但房租写的是随行就市。所有人都说这样的房东没道理请问我们有什么办法对付这样的房东。
房东 房租 随行就市 门面房
房屋租赁押金的问题,高手解释下2013年11月和房东签了一年租赁合同,2014年11月30到期,当时收了我四百元押金,合同里写到:租客在合同期间里要求终止合同的,押金不给退换,我如今想续租一年,想了下:如果把新签合同里这条改成:租客在合同期间里要求终止合同的,必须提前一个月通知房主,不然不予退还。。这么改合理么
押金 租客 续租 签合同
店铺转租合同我在未经房东允许的情况下转租了一个铺面,承租人把原始合同押金条都给了我还签了一份转租合同,这样可以吗?急急急
承租人 铺面 押金 房东
关于房东乱涨房租,急!!我租了一个门面,那房东从2000元一直涨到8000元,是否合法。因为合同到期,房东不肯续签,知道几个月后,房东才涨了4倍,是否可以告那黑心的房东。请各位大大出个主意,谢谢!!急!!
房东 黑心 门面 房租
我3年前租了1间门面。签了10年的合同。我一次性支付了10年房租,现在房东想涨价,甚至想赶我走我该怎么办在合同里我们都达成共识。在我承租期间不得涨价!并写入合同里!合同里注明如果出租人违约将赔赏我所交租金总额的10-20倍的赔赏!请问这条是否和法
涨价 出租人 交租金 门面
房租未到期房主要锁门怎么办我2008年6月18日租了一底店开汽车修理店,签了三年合同,租金一年一付,当时付了一年的房租,且约定以后房租到期前两个月付下一年房租。到2009年4月18日我没有钱付下一年房租,于是房主就把店门锁了。请问房主这样做合理吗?我能撬锁继续经营到6月18日吗?
房租 房主 修理店 底店
0本人想问下有经验人士,我租的房屋期满后,屋主可以无条件收回吗?合同写借用期满后,乙方优先续借用,到时价格面谈
屋主 乙方 无条件 房屋
约定房租涨10%房东可以乱涨房租吗?我们合同有签订合同到期如果续签按10%递增,而且有优先承租权,现在合同到期,房东要乱涨房租,我方应该怎么办
房租 房东 承租权 签订合同
店铺租赁合同签定34年,房租费一次性付清,合法吗?
房租费 付清 店铺 合法
出租住房合同一年现已到期,想收回住房,如何办房主想收回住房,承租人以各种理由不走(他个人理由)请问可以起诉他吗?法律是如何规定的,从起诉到判决需要多长时间谢谢
住房 理由 承租人 房主
房租合同到期没有通知继续缴纳第二年的房租,隔几天房东打电话要涨房租,这个情况怎么
房租 房东 打电话 情况
房租到期,租户不搬怎么办?我有一商铺出租,今年我不准备与现在的承租方续签合同了。如果承租方合同到期不搬怎么办?合同是商铺所在的商贸城物业那里签订的。
承租方 商铺 怎么办 租户
怎么写一分房屋租赁合同呢?
房屋
商铺裙楼租赁问题我有大厦裙楼其中一层的产权,暂未进行分割,我能用大证与租户签订租赁合同并到行政部门办理租赁备案吗?
裙楼 大证 租户 商铺
我的门面房快到期了,准备续签合同但房东说房租要涨,从原来的房租8万涨到20万太离谱了,他说你要租我的门面房快到期了,准备续签合同但房东说房租要涨,从原来的房租8万涨到20万太离谱了,他说你要租就租不搬出去,当时我花了20多万转来的,到现在本钱还没挣回来呢,不知道该怎么办了,希望有经验的朋友给我出岀主意,帮帮我可怜的人!谢谢!
房租 万太 门面房 房东
房屋租赁合同期未满房主恶意提价怎么办?
合同期 房主 房屋 怎么办
我是一个门面租户,与房东签约2年房东违约在我不知情的情况把门面转卖了新房东过来叫我立刻搬走我该怎么办
房东 门面 租户 不知情
签了10年的合同,租金十年不变,才过了两年,房东要涨房租,我答应涨租,但是房东只承认管两年我答应了房东涨租金,但是房东的意思再过两年又要涨租,那我签的十年合同不是白签吗?
房东 涨租 租金 房租
房东要涨房租去年已经涨了30%今年又要涨有高额的转让费现在因为房租太高而转不出合约马上到期怎么办啊合同上没有写涨租的事情
房租 涨租 转让费 房东
门面转让用什么方法能双方都合适我在商场租了一门面,人气很旺,但家中有变故,转让给了他人!(我与商场签的协议已到期,场内其他门面也已过期但都未签,商场内也有许多私下转让的)转让费我已收,并打了订金收条给他,但商场的合同上是不容许转让和转租的!我该怎么办才能合法?(听说商场要再过两个月才统一签合同,他现在已经进入门面经营中,如果两个月后商场不跟他签合同,我要退还转让费吗?但是我两个月损失怎么办?)
商场 门面 转让费 签合同
加载中...
政策房有哪些?政策房有哪些?
政策
上海普陀区遗赠过户问题我是外地户口,我的养父是上海人。在神智清醒时,养父希望将一套位于普陀区的房产作为遗产过户给我。交予我一本该房产的房产证和遗嘱、关系证明,但我当时已成年,又未做任何公证,不知是否具有法律效力。所以在不确定下又书写一份遗赠,也未做公证。由于家庭关系复杂,养父已不堪心理重负精神崩溃,近日被确诊为脑萎缩老年抑郁症时日无多。现养父的现任妻子及家属均对此遗嘱安排提出异议,我不知道根据现在上海普陀区的政策法规是否能够完成养父遗愿过户成功?在此希望询求律师的帮助,谢谢!
养父 普陀区 过户 公证
烟台经租房问题尊敬的华女士你好在这里向你了解一下关于经租房的问题希望你能在百忙之中给以解答。烟台房产管理局05年5月的回复函如下:经查孙景春(我的爷爷)在烟台所成里忠义胡同10号共有房屋8间,1958年社会主义改造时出租6间,建筑面积68.23平方,西厢2间空闲,建筑面积22。74平方,当时8间房全部纳入改造。1985落实私房政策,对于出租6间房屋建筑面积超过改造起点应予改造,空闲2间予以返还,但因属危房已经拆除,按规定给予残值补偿,按每平方15元计算为341.10元。残值补偿款已于1985年9月2日由我的叔叔领走。在这里我想问一下烟台1985年落实私房政策的改造起点是多少?有什么政策法规吗?现在我的手里有房屋的契约纸从中华民国32年到1952年的。契约上面都有当地的政府的官印。还有两本烟台市房地产管理局领租证与烟台市城市建设局的领息证从1952年由田家经租,领租到1966年9月。华女士不知我们家的祖屋能否要回,还望你能回复!!!!在这里祝你身体健康,万事如意
烟台 建筑面积 残值 私房
毕业季大学生租房注意事项有哪些?
租房 注意事项 大学生 毕业
听说现在政策有变动,首付20%可以吗
租街面房本人想租用一间街面房做生意,求相关租房注意事项,(本人看中了一家店面,但是那家店面现在店主也是从房东那租的,房租还没到期,但他已从那家店面转到别的地方了,他又出租,请问我再租时,应注意哪些问题!!)应如何和现在店主,还有原房东签订合同.
店面 街面 房东 店主
安置房买卖有哪些相关政策?
2012调控政策有哪些?
法国租房注意事项我想知道如果通过法国的中介租房(租10个月)要注意什么,具体的问题比如:签合同的流程,租金是每月一付还是一下全付,有关定金的付法等等;还有如果不通过中介签合同要注意什么,是不是和房东这样的合同也具有法律效应等。请详细回答。回答时请大家说明是原创还是拷贝(不反对拷贝,但要详细,要对题),最好有亲身经历的。原创详细=加分。谢谢大家一起帮忙。
签合同 拷贝 租房 中介
没有户口的老房子拆迁能分配到房子吗?我父母都过世了,也没有兄弟,姐姐和我都把户口迁到了夫家。父母留下的房子属于我姐妹所有,现在要拆迁了,不知道没有户口能不能分到安置房?国家在这方面有没有明确的政策法规?
户口 父母 房子 夫家
高分悬赏单位未缴纳住房公积金问题我想问的问题,分为几个条目。希望各位给些意见或者建议,释义。1.我父亲是国有企业的退休职工(汽车站)退休时间为1996年还是97年忘了。我想知道的是住房公积金政策发布的日期。也就是说我父亲在岗时,有无这个政策。2.我是今年才知道有住房公积金一说的。回想起,我父亲在岗时,每月单位要扣除一定的费用缴纳几项什么金什么金的。可是我父亲退休单位并没有补发其他钱项。3.我的二哥和我父亲在同1单位工作。目前在岗。单位似乎也未为他们缴纳住房公积金。我二哥也是单位的正式职工。我想知道单位没有为职工缴纳住房公积金属于违法吗?职工本人也不了解这个政策法规,目前才知道该怎么办?4。如果我父亲在岗期间已经有住房公积金,到现在退休已经10多年。这个事该找谁说理去。5。我是我父亲退休时,国家规定的最后一批接班到单位上班的人。参加工作1年后我办理了停薪留职。期间单位每年让缴纳2400元留职费用。当时年龄很小。只知道这些费用是用来缴纳养老保险,医疗保险的。未听说过住房公积金。后我于2003年与单位解除了劳动合同。因为单位说不允许停薪留职了,不回去上班,必须买断工龄。截止解除合同,我的工龄为8年。单位只给了买断工龄的几千块。另外补发了13个月的最低生活保障。其他并未有任何福利补偿。我的那8年的养老保险与医疗保险又该怎么办呢?这些年我一直在外地打工。也从未有时间去考虑,知道保护自己的合法权益。我想知道。我是否当年也在缴纳住房公积金而不自知。又或者单位也没有给我办理。啰嗦了这些。我希望为我的父亲讨回公道。目前我父亲依然没有房产。为国家,为单位付出了30几年的辛勤劳动。却没有栖身之所。希望大家多多给我建议和意见。回答好的,可以追加分数。
单位 公积金 住房 父亲
租房注意事项,要签合同吗?(个人外地租房)
租房 签合同 注意事项 外地
短租房注意事项有哪些?请问短租房注意事项有哪些?
租房 注意事项
2010年最新房屋按揭贷款的办理程序是怎样的?需要哪些材料?需要哪些条件?有那些政策法规,2010年最新房屋按揭贷款的办理程序是怎样的?需要哪些材料?需要哪些条件?有那些政策法规,
政策法规 房屋 办理 程序
武汉经济适用房最新政策法规哪里找得到?如题,想打听下,武汉经济适用房最近一次修改后的政策法规在哪里能找到?
政策法规 适用房 武汉 哪里找
第一次租房子租房注意事项哪些?第一次租房子租房注意事项哪些?从来没租过房子,也是刚刚远离家乡,对于租房子没啥概念,打算合租,地段离单位近点,价钱也想好了,就是怕发生被“二房东”骗了,请大家帮忙支支招
租房子 租房 注意事项 二房东
有套房子打算出租,租房注意事项有哪些?有套房子打算出租,租房注意事项有哪些?是我租给别人住,我应该注意哪些方面,第一次往外出租房子什么也不懂,需要大家的帮助,最好说的详细一点了谢谢各位。
租房 注意事项 房子 租房子
租房注意事项处理合同之外还需要注意什么?租房注意事项处理合同之外还需要注意什么?只知道签合同的时候要注意一点,其他方面还有要注意的吗?第一次租房子不知道该注意什么事项,请大家分享一下经验吧。
租房 注意事项 租房子 签合同
租房注意事项有哪些?租房注意事项有哪些?刚刚毕业参加工作,首先需要租房,之前老师看新闻说租房别骗什么的,本来现在就没钱要是别骗可怎么办啊所以想咨询一下租房是都需要注意什么?
租房 注意事项 怎么办 老师
想租房子不了解网上租房注意事项都是哪些?不了解网上租房注意事项都是哪些?前段时间才来的这里哪都不熟,现在住在一个朋友的朋友家,这俩天打算在网上看看租个房子,不知道在网上租房应该注意些什么呢?
租房 注意事项 租房子 朋友家
第一次租房子想了解一下网上租房注意事项想了解一下网上租房注意事项,现在租房子好像都是到网上看的,还挺方便的,我是第一次从网上租房子,不知道该注意哪些事项,怕被骗了,本来就没啥钱要是再被骗就死定了,请高手们说一次都要注意哪些方面吧
租房子 租房 注意事项 死定了
提问