搜索
首页 法律 经济 房地产法

关于父母房产给予已婚子女问题咨询

父母房产给予已经结婚的子女时,如果按照正常的买卖过户给己方子女的话,请问该房产是否属于子女的单方财产?如果采用赠与方式是否属于子女的单方财产?​父母的房产给予子女的话何种方式最为合算?

全部回答

2013-10-16

0 0

  ·· 走买卖程序,如果子女(买方)单身未婚,当然是个人财产;如果已婚,没有明文夫妻约定财产归属,应当认定为夫妻共有财产。 走赠与程序,需要通过公证处办理赠与协议。父母可以言明赠与给自己的子女一人所有,就不包括他的配偶;反之,婚内接受赠与,没有明确赠与一人所有的,就属于夫妻合法收入,认定为夫妻共有财产。
   一般情况下,赠与近亲属房产可以免税,费用较少。但,接受赠与的房产再出售,即有高额税款。

2013-10-17

173 0

父母在世,最好不要轻易允诺给子女,一旦子女有了配偶,财产很难说清楚是谁的了。

2013-10-17

175 0

子女要是已婚了 没有明确说明 就是子女的夫妻共同财产

2013-10-17

204 0

1、按买卖方式将房子给自己的已婚子女,属于《婚姻法》第十七条规定的情况,房子将被认定为夫妻共同财产,而不是子女的个人财产。 2、同理,采用赠与而又未特别声明是只给自己的子女而非家庭的话,还是属于《婚姻法》第十七条规定的情况,房子将被认定为夫妻共同财产,而不是子女的个人财产。 3、按照《婚姻法》第十八条的规定,将房子明确只赠与给自己的子女而非家庭,则房子就是子女的个人财产。

2013-10-17

188 0

如果双方对财产有约定,婚后取得财产各自分开的话,属于单方财产,没有约定,视同共同财产,无论购买还是赠与;也可以明确表示赠与子女个人;这种情况下属于子女个人财产。

2013-10-16

189 0

采用购买方式的话,属于夫妻共同财产购买,所以房产无论写谁的名字,都是夫妻共同财产。 如果是赠与的话,属于父母留给子女单独的财产,属于个人财产,等同于婚前财产。 如果房产已经5年以上,赠与的方式最合算,总共需要的费用标准可以百度一下。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
房地产法
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
经济
房地产法
知识产权
拆迁安置
财税法律
房地产法
房地产法
举报
举报原因(必选):
取消确定举报