搜索
首页 法律 工伤

领养一个孩子是否可以?

本人家庭条件还算可以,双方均是正事事业单位职工,有一名健康的四岁的男孩,因觉得一个孩子过于孤单,想领养一个与自家孩子年龄相当女孩, 不知道是否可以? 若是可以的话,大体程序应该怎样?请熟悉相关法律的人士给予帮忙,谢谢。 (尤其是条文中要求了大约四条,其中有一条是无子女,我不知道四条是并列的起作用与否)

全部回答

2012-11-20

0 0

虽然第六条说明了收养人必须无子女,但是第八条是一个第六条的但书补充,收养孤儿和找不到生父母的弃婴和儿童的话是不受限制的,所以你如果去福利院收养一名孤儿的话,估计问题不大,你去福利院领养孩子后再去民政局办理好相关手续就可以了。这是好事情,支持你,你是好人,也衷心地祝福你家庭幸福。

2012-11-29

937 0

领养女孩子吧,长大了孝顺 乖巧 但要看你的经济条件和年龄,具体可以去咨询一下民政部门 祝你全家幸福哦!

2012-11-29

922 0

打消念头,别找麻烦.

2012-11-24

921 0

是并列关系。

2012-11-20

952 0

  一般是不可以的。收养人应当同时具备下列条件:无子女;有抚养教育被收养人的能力; 未患有医学上认为不应当收养子女的疾病;年满30周岁。   但是如果收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养1名的限制。   具体怎么操作你可以到法宝问答网,会有专业律师回答你的。

2012-11-19

921 0

去买本收养法再去当地民政局详细问问

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
工伤
民事
离婚
刑事
经济
遗产
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
工伤
工伤
举报
举报原因(必选):
取消确定举报